Консультация травматолога /

Травма плеча — вопрос №707904

Здравствуйте. Мне 60 лет, недавно потемнело резко в глазах и я упала и ушибла левую руку в плече. Делала узи, рентген и Мрт. Переломов и разрывов связок нет. На Мрт кучу всего написали, фото прилагаю. Пропила мидокалм, проколола витамины Б, рука не поднимается вверх и назад. Помогите, что делать. Объясните по простому, что у меня на мрт и как ещё лечится.

Ортопед, Травматолог
По простому.
Между акромиальным отростком лопатки и плечевой костью находится субакромиальное пространство. В нем проходят сухожилия надостной мышцы и длинной головки бицепса. В результате травмы эти сухожилия отекли, воспалились и перестали свободно скользить в этом пространстве. Как бы ущемились. К тому же ширина этого пространства у Вас - это граница нормы и патологии.
Ограничение движений и боль - это классические проявления импиджмент синдрома (ущемления сухожилий) плечевого сустава.
Лечение.
1. Еще раз придется пропить НПВС и не только.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
2. В субакромиальное пространство необходимо сделать блокаду Дипроспана на Лидокаине. Всего можно сделать 3 блокады с недельным интервалом. Без блокады не обойтись. Она снимет воспаление, отек и сухожилия снова смогут свободно проходить в субакромиальном пространстве.
3. Без ЛФК не обойтись
ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
4. Весьма эффективна ударно-волновая терапия. 6 процедур.
5. После Дипроспана в сустав также необходимо ввести Флексотрон соло и Хронотрон. Последовательно, с недельным интервалом. Эти препараты "смажут" сустав и дадут строительный материал для регенерации поврежденных сухожилий.
6. Физиотерапия: фонофорез с гидрокортизоном №10

Нужно срочно начинать лечиться. Если пустить на самотек все может закончиться синдромом "замороженного плеча", когда уже вряд ли что-то возможно будет сделать. Начинайте с блокады с Дипроспаном.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ практически все структуры сустава воспалены, лечение консервативное, операции делать ненужно:
На курс рекомендовано:
Ограничение нагрузок на сустав.
Лечебная физкультура для сустава с инструктором
Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 оаза в день втирать около - 2 нед.
проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
Физиолечение УТЗ с гидрокортизоном № 10
Наиболее эффективное лечение это блокада с дипроспаном, затем внутрисуставно плазмотерапия или гиалуронова к-та
Клиент
Виталий, спасибо большое