Сильное состояние тревожности
Утро начинается с учащённого сердцебиения, потеют ладошки и стопы ног , тревожность, неврозоподобное состояние, слабость , нет желания выходить из дома . Сейчас начала принимать омегу , магний, витамин С. Валериану в таблетках
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина! Ваши симптомы похожи на тревожное расстройство, рекомендую обратиться на очную консультацию к психотерапевту, и в первую очередь нужно выяснить причину вашей тревоги, что бы она не переросла в более серьëзные расстройства. Врач поможет вам определить причины тревоги и научит контролировать еë, при необходимости назначит медикаментозное лечение
Максим Николаевич, возможно ли такое проявление состояний после перенесённого орви (ковид , постковид) ? Не так давно переболела
До ОРВИ были такие симптомы?
Максим Николаевич, нет
Возможно ваши симптомы и появились на фоне перенесëнного ОРВИ, но в любом случае у вас появилась тревожность. Можно и самостоятельно с этим справиться при выполнении правильных техник, но если самостоятельно выйти из этого состояния не получится лучше обратиться за помощью к специалисту
Принятый ответ
Здравствуйте, как давно это длится, пройдите тест бека на тревогу пожалуйста
Екатерина Дмитриевна, после перенесённого орви , уже 2 недели длится
Пройдите пожалуйста тест для дополнительной информации
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина!
Указанные вами симптомы могут вызваться и возможными осложнениями после перенесённого ОРВИ, и физической слабостью, истощением организма после этого заболевания. Вам желательна консультация терапевта и по его рекомендациям проверка общих анализов крови, ЭКГ, гормональных показателей. Далее возможна и психологическая терапия для определения возможных психогенных причин вашей тревожности.
Иван Васильевич, анализы крови общий и биохимия хорошие , есть замечания по экг, скоро на консультацию к кардиологу . Но все, что было в заключении по экг, как ответили мне здесь врачи кардиологи, в пределах нормы и не может говорить о болезнях сердца .
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, Вы описываете тревогу, здесь нужно подойти комплексно - обратиться и к врачу-психиатру, чтобы он мог оценить состояние и назначить лечение и начать работать с психологом, чтобы Вы смогли исследовать свою тревогу, научиться распознавать симптомы тревоги и учиться управлять ею: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Здравствуйте, перенесенное ОРВИ могло дать общее ослабление иммунитета и стать одним из пунктов, которые способствуют развитию тревожного состояния. Если анализы в норме, то стоит рассмотреть причину начала тревоги с психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.