Консультация детского невролога /

Неврозоподобное состояние с полиморфной симптоматикой — вопрос №2143872

Здравствуйте. Ребенку 2,3 года ставят диагноз Неврозоподобное состояние с полиморфной симптоматикой. Прописали таблетки. Почитав о назначенном препарате, побаиваюсь давать. Такой же препарат назначали племяннику, ребенок вел себя страннно, спокойнее не стал но начал без причины похихикать. Подскажите, как быть? Из жалоб: ребенок ковыряет ногти ( заусенцы) плохо спит, плачет во сне, после эмоционального дня. Сосес соску до сих пор. Капризничает, психует - Это происходит, но я бы не сказала что прям часто. Во взялся засыпания вошкаться ногами, или покачивает сама себя. Не любит мыть голову, бывает что и руки не дает мыть хотя играть с водой очень любит.

Возраст: 2

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вы имеете ввиду ферибут? В целом неплохой препарат но можно попробовать без него, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок на имя хорошо отзывается? Просьбы выполняет? Обращенную речь понимает?
Принятый ответ

Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Да знает свое имя, и понимает когда ласково называешь ее что к ней обращаются. Просьбы тоже понимает, если знает где что лежит может принести. Может и сама сказать к примеру «мама пошли мыть сосу», «дай Соне пожайлуста». Всегда говорит «спасибо»., «пока». Немного стишки знает, самые простые детские. Говорит плоховато еще, видать из-за соски произношение многих букв плохое. Но и еще на своей детском языке болтает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно начать с более легких препаратов для того, чтобы помочь ребенку справиться с повышенной возбудимостью-эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.
Клиент
Ирина Анатольевна, ребенок еще бывает повторяет по много одно слово, даже если ответишь ей. То все ровно может еще немного по повторять его
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Т.е. есть заикание?
Клиент
Ирина Анатольевна, нет, заикания нет. К примеру может начать повторять, говоря «машинка би би», «машинка би би», «машинка би би» ей отвечаешь что «да, «машинка би би» а она потом опять может начать повторять «машинка би би».
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если ребёнок все понимает, то такие повторения не являются патологией.
Невролог, Детский невролог
добрый день, не вижу показаний к фенибуту, также как к озокериту, я бы начала с более мягких препаратов, в отсутствии аллергии рекомендую к приему пастилки зайчонок по 1 паст 2 раза в день - 1 мес и с ним же тенотен детский по 1 таб 2 раза в день рассасывать - 1 мес. Также обязательно ограничить просмотр мультфильмов