Болит горло
Здравствуйте. Боли в горле долгое время, но помогали спреи. Часто осиплость горла. Но вот уже более 10 дней не проходит боль в горле. Применяла разные таблетки и спреи. Последнии из них ингалипт, лизобакт. На данный момент стала капать персиковое масло в нос. И четвертый день, как принимаю левофлоксацин. Но ничего не помогает. Горло красное, болит и там какая то шишек, ну она уже несколько месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК перед началом антибиотика?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как нос дышит?
Маргарита Александровна, анализы не сдавала, к врачам не попадешь. Часто бывает отрыжка после еды. Насморка нет, но ночью заливается на той стороне на какой лежу
Маргарита Александровна, начала антибиотик потому что стали появляться белые точки, забыла указать ещё приняла 150 мг флуконазол
Маргарита Александровна, а ещё антибиотик начала пить т. к была зеленая мокрота. Пульмонолог говорила при зеленой мокрота начинай пить антибиотик. Т. К. Сразу переходит в пневмонию. У меня астма, эмфизема, пульмосклероз
Какой антибиотик и в какой дозировке вы принимаете?
Флуконазол принимаете?
Маргарита Александровна, левофлоксацин 500 2 раз в день. Флуконазол 150 пока выпила 1 таблетку
Левофлоксацин стандартная дозировка для взрослого человека 500 мг 1 раз в день
Флуконазол можете отменять, у вас нет признаков бактериальной инфекции
Наиболее вероятно ваши симптомы вызваны ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Маргарита Александровна, Спасибо
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
На небной миндалине слева у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.
Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
В горле также признаки острого тонзиллофарингита
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, Спасибо. Изжога бывает, но редко. Отрыжка после еды. Нос забивает ночью, а днем норм. Эта шишечка у меня уже несколько месяцев. А будет ли информативен стрептотест если я уже принимаю левофлоксацин? И почему не помогают спреи?
Тест будет информативен
Вам выполняли гастроскопию ранее? Как долго плохо дышит нос?
Анна Юрьевна, делала давно. Что то там недостаточность или не смыкание сфинктера, гастродуоденит. Да нос давно. Не могла дышать без сосудосуживающих. Но пересилила себя и перестала их капать. И уже несколько месяцев ими не пользуюсь. Нос нормально, но ночью забивается та сторона на которой сплю
Нос для снятия отека орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Частой причиной ваших симптомов в горле также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Дополнительно начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Анна Юрьевна, Спасибо. Омепрозол пью, но правда на ночь. А что с горлом делать?
Анна Юрьевна, а кисту нужно вскрывать?
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Йокс до 3 раз в день 4-5 дней.
Кисту лучше вскрыть, она может давать симптомы в горле
Анна Юрьевна, Огромное ??спасибо. За обстоятельный ответ
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, Ваше лечение вчера начала сразу. До вчерашнего дня ничего не помогало. Сегодня мне стало получше. Спасибо огромное??
Принятый ответ
Здравствуйте. Шишечка похода на кисту,опорожняется лор врачом амбулаторно
Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендовано сдать стрептотест, посев на флору из зева с определением чувствительности к антибиотикам, консультация врача гастроэнтеролога , гастроскопия