Полоска на лбу у 5 месячного ребенка
Здравствуйте! У ребенка 5,5 месяцев на лбу от переносицы до родничка выпуклая полоска. Обнаружили только сейчас. Посмотрев старые фотографии, заметили, что и в более раннем возрасте она была, но менее выражена. Почитали в интернете, что это может быть ранее разастание метапического шва, и что это не очень хорошо. Скажите, насколько это серьезно именно в нашей ситуации? Фото прилагаю
Принятый ответ
? Добрый день
? При подозрение на патологию швов, надо выполнить УЗИ швов черепа
Принятый ответ
Доброго времени суток! Сделайте пожалуйста дополнительные фото фас и профиль
Азамат Аскерович, здравствуйте! Загрузила дополнительные фото
Данных за краниосиностоз у Вашего ребенка нет!
Это "метопический гребень", у вашего ребенка нет деформации лба, орбит и лицевого скелета, метопический гребень происходит из-за чуть раннего зарастания метопического шва, но если нет тех признаков, которые я перечислил (нет деформации лба, орбит и лицевого скелета) - это не требует оперативной коррекции, со временем постепенно разгладится и подкожная клетчатка будет больше и Вы даже об этом и не вспомните! Здоровья Вам и Вашему малышу!
Азамат Аскерович, большое спасибо за ответ! ?
Принятый ответ
Добрый день! На данных снимках не видно зону интереса, сфотографируйте спереди. Как вам правильно уже сказали, можно сделать УЗИ швов черепа.
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте! Загрузила дополнительные фото
По фотографиям признаков краниостеноза нет, переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего вы имеете ввиду метопический шов! По фото все норм, краниостенозов нет, операция не нужна!