Нужны ли ребенку очки, 4 года?
Добрый день! Выписали ребенку очки, ребенку 4 года. Врач из бесплатной поликлиники. Выглядит очень компетентным и разбирающимся в своем деле специалистом. Но есть одно но: выписывал также рецепт старшему ребенку, ему сейчас 5,5 лет. Мы не стали носить очки и у ребенка на осмотре зрение 100%.
Здравствуйте.
Помимо рецепта на очки есть данные осмотра окулиста?
Сколько строк ребёнок прочитал по таблице отдельно каждым глазом?
Капали ли капли для расширения зрачка?
Вера Анатольевна, капли капали, да, снизу две строчки читала с трудом
Острота зрения по 7 строк. Недостаточная.
Если честно, то данные рефракции не соответствуют подобраным очкам.
Здравствуйте. Вы приложили только рецепт. А можете, пожалуйста, приложить сам осмотр. Тогда могу сказать верно ли назначены очки. И нужны ли они впринципе!
Ребенка смотрели на широкий зрачок?
Александра Евгеньевна, глазки закапывали, не читает две нижние строчки, или читает с трудом. Описания другого нам не давали, в электроном виде нет тоже
Александра Евгеньевна, нашел, приложил
Просмотрела. Спасибо. Да, очки нужны. На правом глазу миопический астигматизм и градус 22. На левом гиперметропический и градус более 100. Поэтому да, очки назначены верно.
Если их не одеть, то может быть косоглазие или амблиопия ( это такое состояние, когда никакие диоптрийное стекла не помогают видеть хорошо)
Очки не на всю жизнь. Если вовремя их одеть, то через несколько лет есть все шансы их снять и иметь хорошее зрение.
Но почему тогда данные в рецепте и в описании разные? Норма ли это? В рекомендациях врач отдельно пишет, что очки нужны именно такие как в рецепте.
Здравствуйте! У ребёнка дальнозоркость, очки выписаны как при близорукости.
Это точно осмотр и рецепт на одного и того же ребёнка?
Мария Алексеевна, да, совершенно точно это лист осмотра ребенка из его карты
У ребёнка дальнозоркость, очки нужны другие. Нужно корригировать полно и по рефракции на широкий зрачок. Я рекомендую очно обратиться ещё к одному специалисту
Мария Алексеевна, можете обьяснить, почему в рекомендациях указано то, что потом в итоге оказалось в рецепте? И почему данные диагностики могут не совпадать с выбором очков? Может ли такое вообще быть?
К сожалению объяснить её могу, даже если подставлять значения рецепта и обследования как будто 2 разных ребёнка.
Мария Алексеевна, сходил к этому врачу. В общем он говорит, что то что диагностирует подбирая очки важнее, чем подбор аппаратно. То есть на аппарате одно, а ребенок видит иначе и нужно ориентироваться на ребенка. Хотя как можно ориентироваться на ребенка, если сегодня он одно говорит, завтра другое.
Верны ли тезисы врача о том, что нужно ориентироваться на то как ребенку удобно и какие диоптрии ему комфортны?
Принятый ответ
Нет) у ребёнка один диагноз, а очки выписаны как при другом диагнозе.
Здравствуйте данные расходятся, даже углы не те, вы верно прислали рецепт и осмотр?
Иван Александрович, прислал все верно, информация из карты ребенка
Иван Александрович, врач также пишет в общих рекомендациях, какие очки комфортны для ребенка
Добрый день , пройдите диагностику еще раз. Нужно трехкратно закапать цикломед в течение часа и провести скиаскопию, по ее результату сделать очки.
Ольга Владимировна, уже капали два раза, в фев и в марте, результат один и тот же.
У вас расходятся результаты.