Консультация невролога /

Дорсальная протрузия — вопрос №1955529

Добрый день! Имеются сильные тупые боли в пояснице, последние месяцы появились судороги по ночам левой ноги, и моментами абсолютно спонтанно при нагрузке и без, бывает как прострел, как будто ударили током и нога волочится , слезы текут произвольно. Сделали МРТ заключение:
На серии томограмм нижнегрудного (с уровня Th9) и пояснично-крестцового отделов позвоночника определяется небольшой С-образный левосторонний сколиоз. Лордоз сохранен.
Тела позвонков с краевыми приострениями, высота тел сохранена. Замыкательные пластинки позвонков с четкими ровными контурами. МР-сигнал костного мозга тел и отростков позвонков не изменен.
В структуре межпозвонковых дисков определяются умеренные дегенеративно-дистрофические изменения с наличием дорсальной протрузии диска L5-S1 глубиной 3 мм., с компремированием дурального мешка. Что делать? Мидокалм, сурдалют не помогают

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста весь протокол МРТ
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, Здравствуйте ? сейчас. Но очень странно, что после МРТ , заключение отдали через 17 минут. Полное заключение:Дата рождения: 28.10.1997
Пол: жен
Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника
Номер исследования: 32106
Техника сканирования: Т2 FSE-coronar,T1 FLAIR,T2 FSE-sagital, T2 GRE axial.
В структуре межпозвонковых дисков определяются умеренные дегенеративно-дистрофические изменения с наличием дорсальной протрузии диска L5-S1 глубиной 3 мм., с компремированием дурального мешка.
Терминальный отдел спинного мозга обычной формы, с четкими ровными контурами, сигнальные характеристики его не изменены. Конский хвост обычной формы, с четкими ровными контурами, структура его не изменена. Субарахноидальное пространство без патологических сигналов. Связочный аппарат без особенностей.
Позвоночный канал обычных размеров.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-признаки умеренного остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дорсальная протрузия диска L5-S1.
Рекомендована консультация невропатолога.

Клиент
Азамат Аскерович, у меня трое детей, и я для них и папа и мама и дед и бабушка, так как не кто не помогает. И мне очень тяжело заниматься с сыном, я понимаю, что моя активность скажем так снижена, а ночные боли просто не описать словами. Боюсь за детей. Так как в последнее время, эти прострелы участились и ногу не чувствую при этом сама стопа ледяная
Нейрохирург, Рентгенолог
грубых изменений (грыжи диска, объемные образования и т.д) на МРТ не выявлено, протрузия L5-S1 между 5 поясничным и первым крестцовым 3 мм но по описанию есть воздействие на дуральный мешок видимо боли с этим связаны
Как давно появились боли? Боли начинаются с поясницы и отдают в ногу через ягодицу по задней поверхности бедра и доходят до стопы? чувство онемения есть? хромота наблюдается?
Клиент
Азамат Аскерович, боли появились примерно год назад,затем начались сначала ночные судороги,и последние пол года возможно немного меньше появились эти прострелы(удары тока не могу описать), именно такой характер как вы описали
Клиент
Азамат Аскерович, хромота появляется именно в момент этого удара, непроизвольно тащу стопу как бы не полностью наступая на нее
Нейрохирург, Рентгенолог
какие препараты вы принимали или делали уколы от данных болей?
Клиент
Азамат Аскерович, Мидокалм , сюрдолют, мелоксикам
Нейрохирург, Рентгенолог
был ли эффект от них, если да от каких препаратов и на какое время помогало
Клиент
Азамат Аскерович, от сердолюта ночами легче спать
Нейрохирург, Рентгенолог
по результатам МРТ показаний к операции нет на данный момент, имеет пройти консервативное лечение + ЛФК, ФТЛ, рассладбляющий массаж + плавание
с целью лечения:
1) капельница состав: NaCL 0.9% (физ раствор) - 200мл + эуфиллин 2.4% - 5 мл + новокаин 0.25% - 20мл + дексаметазон - 8 мг + ревалгин - 5мл ..... в/в капельно медленно в течении не менее 1 часа, 1 раз в сутки, 5 дней
2) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
3) мильгамма 2 мл в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
4) сирдалуд 4 мг (на ночь)
5) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут
После окончания курса капельниц и уколов
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 60 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды
Сирдалуд тоже продолжить
Ношение поясничного корсета полужесткого в дневное время 6 часов
ФТЛ (электрофорез 10 процедур новокаина и эуфиллина на поясничную область, ДДТ или амплипульс на ту же область 10 процедур, можно магнит или лазер)
Лечебная гимнастика, ЛФК, плавание
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо за ответ. Чем в принципе опасно мое состояние? Если нейрохирург будет предлагать хирургическое лечение, стоит ли соглашаться, и какие риски?
Нейрохирург, Рентгенолог
если несколько курсов консервативного лечения не помогают и неэффективны, только тогда встает вопрос об операции
но на данный момент показаний для операции нет
Клиент
Азамат Аскерович, отлично, спасибо ?
Невролог
Здравствуйте Анастасия ?Что из медикаментозной терапии получали только Мидокалм и сирдалуд ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, да, верно
Клиент
Нонна Юрьевна, к сожалению у нас в городе нет физ кабинета, и незнаю оформит ли невролог стационар (капельницы) так как он ушёл в отпуск. И к тому же слышала многих, кому не помогает консервативное лечение, поэтому, если на очном приеме нейрохирург будет предлагать хирургическое лечение, буду соглашаться
Невролог
Антиконвульсанты не подсоединяли к лечению ??
Клиент
Нонна Юрьевна, нет
Невролог
Я бы подсоединила антиконвульсанты
Можно подсоединить препарат антиконвульсант Т Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день -3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Нормализуется ?