Консультация невролога /

Беспокоют очень сильные стреляющие боли в поястничном отделе — вопрос №430734

Парень 17 лет беспокоют очень сильные стреляющие боли в поястничном отделе(прострел) в правой части, раньше отдавало в левую но сейчас на данный момент переключилось на правую,такие сильные боли начались в 17 лет. Спортсмен очень много поднимал тяжести можно сказать не жалел себя в таком возрасте. Но в основном занимаюсь волейболом рост 190-191, и вот сейчас после небольшой тренировки сильные стреляющие боли при движениях беспокоют, Сделал мрт поставили Остеохондроз поясничного отдела, спондилолистезL5, и небольшой отек мягких тканей. Сказали на 3 месяца спорт оставить но не могу обязательно что то да зделаю, очень жду вашего совета, заранее благодарен

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день .
Ограничение физ нагрузок обязательно !!!
Проколоть курсом миллиамперметра 2.0 в/м через день 10 дней
Фламадекс 2.0 в/м 5 дней
Омепразол 20 мг 2 р/д до еды
Местно долгит 3 р/д
Не болейте !
Невролог
Здравствуйте. Чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты - проколите мелоксикам 1,5мл внутримышечно 1 р в день до 5 дней, затем в таблетках 7.5мг 1 раз в день 5-7дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней. Также для лечения остеохондроза используют витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес. Местно можно применять долгит, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 10-14 дней.
Медикаментозную терапию хорошо сочетать с физиотерапией - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, амплипульс.
Можно пройти курс массажа.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 3 раза в день 3 недели, затем 1 капсула 2 раза в день до 3 месяцев.
Для профилактики обострений регулярно выполняйте гимнастику для позвоночника, в ютубе есть много видео по методикам Бубновского, Шишонина. В острый период упражнения лучше не делать.
Спите на жестком ортопедическом матрасе.
Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.