Консультация лора /

Щёлкает в районе уха при глотании — вопрос №2449000

Добрый день! Месяц назад после посадки самолёта заложило ухо, я тёр скулу, зону вокруг уха. Натер, что болела.
Потом появились щелчки, прострелы в районе уха при глотании слюны, еды, или пью. Стреляет громко и сильно раздражает. Уже второй месяц пошел ничего не проходит. Был у гнатологов, все хором сказали это не челюсть. Сурдологи отмахались и сказали с ушами все ок. Сделал эндоскопию слуховой трубы, и там все норм. Помогите решить проблему? Может ткани какие потянул и они воссполены? Что может быть?

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы делали МРТ ВНЧС?
Вам проводили аудиограмму и тимпанометрию?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепил обследования
Детский ЛОР, ЛОР
У вас норма по аудиограмме и тимпанометрии
Вряди ваши симптомы связаны с патологией ЛОР органов
Вы выполняли МРТ ВНЧС?
Клиент
Сделал эндоскопию слуховой трубы , слева дисфункция.
Что делать? На ВНЧС тоже дисункция
Детский ЛОР, ЛОР
При дисфункции слуховой трубы лечение нужно проводить через нос

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

По поводу ВНЧС вам нужен врач ЧЛХ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите тимпанограмму, аудиограмму.
Нпвс пробовали?
Давление в норме?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепил обследования
Клиент
Что такое нпвс ?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Слух в норме.
Нужно у терапевта обследоваться ( коагулограмма, ад , УЗИ сосудов шеи и головы)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятнее у вас дисфункция внчс. Нужно обратиться к гнатологу( стоматологу-ортопеду)
Прикрепите дообследование
Принятый ответ
Клиент
Дисфункция ВНЧС есть, но они не связывают это с щелчками при глотании
Детский ЛОР, ЛОР
Кто они?
Щелчки в ухе напрямую могут с ней быть связаны.
Начните прием Нимесил или Нимесулид 1 пак х 3 раза в день-5 дней. Далее обязательно строго исключить жесткую и грубую пишу.
Стараться не жевать и рот широко не открывать
Клиент
Это противоспалительные препараты. Какую роль они играют?
Детский ЛОР, ЛОР
Воспаление в суставе снимут. НПВС стандартное назначение при дисфункции внчс
Клиент
Они это врачи гнатололи. При чем трое в разных клиниках мне так сказали. Что не может из-за дисфункции внчс щёлкать при глотании
Клиент
Я даже в институт гнатологии в Москве звонилю они мне тоже самое сказали
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда вам эндоскопию нужно делать. Смотреть что с соустьями слуховых труб
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста исследования у сурдолога.
Слух нормальный на это ухо?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепил обследования
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно, слышите открытие и закрытия слуховой трубы. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин. Также проводится курс пневмомассажа барабанных перепонок лор-врача
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Прикрепил обследования
Детский ЛОР, ЛОР
Слух укладывается в норму, но на разговорной частоте всё же вырисовывается зубец. В таком случае проводится КТ височных костей, например
Клиент
Что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Проводится пролувание слуховых труб и пневмомассаж барабанных перепонок курсом около 5-7 раз у врача, а нос используется например Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения