Консультация онколога /

Тяжело дышать — вопрос №1955535

72 года. К врачу идти никак не хочет. Говорит сколько суждено столько и проживу. Приступы кашля сильные . Что можно подавать или проколоть, чтоб хоть кашель чуть уменьшить. Пожалуйста, просто подскажите. На операцию и химию я его не смогу отвезти. Сатурация 90-93, каждый раз по разному, сбросил вес, отказывается гулять. Лечение прикреплю.

Возраст: 72

Хронические болезни: Инфаркт, сахарный диабет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Кашель с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, да, с прозрачной

Онколог, Терапевт, Маммолог
тогда от кашля коделак нео
Сатурация может падать дальше, лучше купит кислородный концентратор домашний.
Для улучшения дыхания в таблетках эуфиллин по 150 мг 3 раза в сутки.
Питаться стараться маленькими порциями. Основной упор на белок. Нутридринк или леовит онко через трубочку.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Свяжитесь с паллиативной службой. Вам необходимо получить на дом кислородный концентратор. При уровне сатурации ниже 94 необходимо дышать кислородом.
Сейчас, можно делать уколы дексаметазон 8 мг внутримышечно 1 -2 раза в день в первой половине дня. На фоне приёма капс . Омепразол 20 мг 1 капс 1 раз в день утром за 20 мин до еды.
Энтеральное питание нутридринк 1-2 порции в день маленькими глотками через трубочку одна порция в течение 30 мин -1 часа.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, а если в таблетках дексаметазон, то как принимать? Никак не хочет колоться?‍♀️
Онколог, Терапевт
В таблетках можно принимать преднизолон 5мг по 4 таб один раз в день утром после еды 5 дней .
Или дексаметазон 4 мг по 1 таб 2 раза в день в первой половине дня с 1-го по 3-й день,далее уменьшать дозу - в 4-5 дни 4 мг 1 таб 1 раз в день утром.
Также на фоне ингибиторов протонной помпы (омепразол, нексиум, разо или другие).
Эуфиллин 150 мг 1 таб 3 раза в день после еды, с большим количеством жидкости.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сейчас можете начать давать дексаметазон по 4 мг в день
Эуфилин по 150 мг 3 раза в день для улучшения дыхания.
Питание должно быть дробным маленькими порциями но часто с преобладанием белка
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, как долго эту схему лечения можно принимать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно в течение месяца только обязательный прием омепразола 20 мг 1 раз в день до еды
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
- Преднизолон по 20 мг каждое утро во время завтрака
- Эуфиллин по 150 мг 3 раза в день
- купите кислородный концентратор!
добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи - это замедлит снижение веса