Расшифровка мрт
Добрый день, у мужа неделю болит спина в районе поясницы, пьет мидокалм, колем кетарол, мажем мазью, эффекта нет. Пошел на мрт, результат прикрепила, помогите, пожалуйста расшифровать и какое лечение необходимо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ 2 грыжи умеренного размера, одна из которых оказывает влияние на нервные корешки с двух сторон.
Поэтому может присутствовать болевой синдром.
По лечению рекомендую:
Таб. Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
добрый день, а насколько выраженный болевой синдром (сколько баллов из 10)? боль иррадиирует в ногу? если да, то доходит до стопы или до подколенной ямки?
Азамат Аскерович, боль на 6 из 10, нога в области бедра иногда немеет.
Принятый ответ
по результатам МРТ показаний к операции нет на данный момент, имеет пройти консервативное лечение + ЛФК, ФТЛ, рассладбляющий массаж + плавание
Консервативное лечение:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) мильгамма 2 мл в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
3) сирдалуд 4 мг (на ночь)
4) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут
После окончания курса уколов
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 60 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды
Сирдалуд тоже продолжить
Ношение поясничного корсета полужесткого в дневное время 6 часов, особенно при физ нагрузках
ФТЛ (электрофорез 10 процедур новокаина и эуфиллина на поясничную область, ДДТ или амплипульс на ту же область 10 процедур, можно магнит или лазер)
Лечебная гимнастика, ЛФК, плавание