Консультация онколога /

Образование на запястье у ребенка 2 месяца — вопрос №1955656

Ребенку 2 месяца. В 3 недели на запястье появилось розовое пятно. Сейчас уже полноценная гемангиома, бугристая. Нужно ли ее мазать и опасна ли? Может ли прорасти в органы или еще появиться на теле? Может ли стать злокачественной? Очень переживаю. Фото приложила. Были у хирурга, сказала наблюдать до года.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
У детей в период активного роста гемангиомы могут увеличиваться, часто самостоятельно исчезают. Не озлокачествляются. Мазать ничем не нужно.
Сейчас необходимо динамическое наблюдение.
Клиент
Юлия Дмитриевна, это не похоже на злокачественное образование?
Онколог, Терапевт
Нет. Это доброкачественная гемангиома.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Юлия
по фото простая гемангиома
без подозрения на онкологию.
Специально ничем мазать ее не нужно.
Может расти вместе с малышом.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото гемангиома доброкачественное сосудистое образование. Ничем мазать не нужно. До года нужно наблюдать, после года может самостоятельно регрессировать.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
На фото абсолютно доброкачественное образование кожи по типу гемангиомы.
Гемангиомы в онкологию не перерождаются.
По мере роста ребенка они также могут увеличиваться в размерах или самостоятельно регрессировать.
Достаточно ежегодного осмотра у врача-дерматолога.
Никакого лечения не требуется.
Онколог
Здравствуйте

Эту гемангиому надо наблюдаться у участкового хирурга. Чаще они стабильные, редко могут расти. Тогда надо брать направление в крупный педиатрический Центр.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это доброкачественная сосудистая опухоль - гемангиома.
она не опасна и никогда не озлокачествляется
Она может расти и это не является тревожным знаком