Гиперпластический полисинусит, гиперпластический ренит

Уважаемые доктора! Осень, весна льёт из носа, слизь тянущаяся, проникает в трахею, вызывая кашель . Обращалась к врачам, посылали на рентген, ничего не находили, врачи говорили, свыклись, помогала кукушка и УФО, но из за возраста, мне 71, сейчас отказывают в этой процедуре. Наконец то сама решила сделать КТ и диагноз гиперпластический полисинусит, гиперпластический ренит. Официальное описание будет завтра. Уважаемые доктора, помогите пожалуйста, мне очень нужно начать лечение. Не сплю из за кашля по причине стекания огромного количества слизи. Нос промываю, нозанекс впрыскиваю 2 раза по 2 впрыска, пью Дефорсирова, ничего не помогает!

Мерцательная аритмия, глаукома , тиреотоксикоз ( на гормонах)
71 год

Здравствуйте

В таких ситуациях рекомендовано следующее:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
3. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Стоит сдать кровь для определения уровня IgE в крови, риноцитограмму для определения природы симптомов в носу.

Елизавета Сергеевна, сосудосуживающие мне протиаопоказаны- мерцала в анамнезе

Тогда если нет необходимости, то без первого Петька, Назонекс до 3 месяцев

Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, всё, что рекомендуете, делаю, но результат- кашель.

Назонекс обязательно продолжайте использовать непрерывно не менее 1-2 месяцев в чистый нос, это накопительный препарат который начинает проявлять свои эффекты не ранее чем через 7-10 дней непрерывного использования

Прикрепите описание кт к вопросу по готовности

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста как часто можно промывать нос? Я промываю флаконом Должен физ раствором, аквамарис тоже использую. Пью Делорсин.

Анна Юрьевна, извините исправляет. Долфин.

Можно промывать до 3 раз в день нос с помощью устройства Долфином или Аквамарис Лейка, затем в чистый нос Назонекс

Анна Юрьевна, я в связи с кашлем делаю ингаляцию с пульмикортом, подскажите правильный порядок, промыла, подышала пульмикортом, когда капать нозанекс?

Промыли, через 10 минут Назонекс, через 30 минут ингаляцию

Анна Юрьевна, спасибо, завтра пришлю вам КТ

Прикрепите описание к вопросу

Анна Юрьевна, , да, конечно

Анна Юрьевна, забыла спросить, нашла в нэте, что нужно прижигать носовую полость проторголом и делать физио процедуру УФО.. Что скажете? Если да, то сколько раз в день прижигать проторголом?

Нет протаргол - опасный препарат, вызывает ожог слизистой полости носа, не стоит его использовать

Вопрос о целесообразности УФО лучше решать по результатам КТ

Анна Юрьевна, добрый день! Описание КТ прикрепила к вопросу. Подскажите, что мне делать? Как уменьшить эту слизь? И что по поводу УФО? Дома у меня есть аппаратик Солнышко. Можно ли им подсушивать слизь? Это облучатель ултрофиолетовый кварцевый. Но с понедельника могу делать в поликлинике УФО. Что скажете?

Анна Юрьевна, ч так и не получила вашей рекомендации. Давайте завершим консультацию. Есть какая то проблема? Поясните пожалуйста.

В пазухах нет признаков жидкости и острого воспаления

УФО и процедуры на аппарате Солнышко делать можно

Анна Юрьевна, скажите мне пожалуйста что же со мной происходит? Какие ваши рекомендации в итоге, как избавиться от слизи?

Анна Юрьевна, нозанекс впрыскивать после солнышка или до?

Принятый ответ

Наиболее вероятная причина - аллергический ринит в вашем случае

Солнышко используйте через 30-40 минут после назонекса

Здравствуйте
Вы не исключали аллергию? Обследования кроме КТ не проводили? Как нос дышит у вас?
Длительно используете Назонекс? По сколько впрыскиваний?

Марина Гергардовна, обследования прикрепила.

Марина Гергардовна, нос дышит, постоянные впрыскивание начала два дня по два раза в день, ранее боялась из за мерцалки

Да,сосудосуживающие вам нельзя,ввиду нарушений ритма в анамнезе
Выполнить нужно эндоскопию носоглотки для исключения причин,которые могут вызывать постнащальный синдром
Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Из назначений сейчас показаны объёмные промывания так как слизь стекает обильно
Долфин до 3 раз в день,аккуратно, высмаркиваться и в чистый нос спрей на основе Мометазона,длительно до 3 мес,брызгать направляя наконечник в полости носа в противоположенную сторону от перегородки, по 2 впрыск на воде 2 раза в день,это спрей с накопительным эффектом, для длительного применения
КТ будет готово - прикрепляйте