Консультация инфекциониста /

Повышены эозинофилы и базофилы — вопрос №1955788

Здравствуйте, подскажите, критично ли такое повышение базофилов и эозинофилов у взрослого? Эозинофилы 3,2(%), базофилы 1,1(%) . Месяц назад было в норме всё. На что может указывать такой результат?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Эозинофилы в относительных значениях в норме, базофилы немного повышены, но в % это не имеет никакой диагностической значимости.
Если в абсолютных цифрах они в норме ничего дополнительно не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за оперативный ответ! прикрепила результат, вроде бы другие в норме, мне просто эти анализы нужны для повторного приёма дерматолога, испугалась что может забраковать ( у дерматолога просто эстетическое лечение). А может такое небольшое повышение быть из за анестезии у стоматолога?

Инфекционист, Гепатолог
У Вас отличные анализы, никаких воспалительных изменений и анемии нет.
Да, может быть на этом фоне, но никакого значения в практике это совершенно не имеет.
Можете спокойно посетить дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо))
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! не Критичное отклонение, можно пересдать кровь через месяц, если будет сохраняться такая тенденция, то обследование на паразитов и аллергию
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Вы правы, обращая внимание на повышение эозинофилов и базофилов в общем анализе крови. Это может быть значимой находкой. Разберем подробнее:

1. Эозинофилия (повышение эозинофилов более 5%) и базофилия (базофилы более 1%) чаще всего указывают на аллергические реакции или паразитарные инвазии. Аллергия может быть на пищевые продукты, лекарства, химические вещества, пыльцу растений и т.д.

2. Также эозинофилия нередко встречается при бронхиальной астме, аллергическом рините, атопическом дерматите. Базофилы тоже могут повышаться при этих заболеваниях.

3. Из паразитозов наиболее часто эозинофилию и базофилию вызывают гельминтозы - аскаридоз, токсокароз, стронгилоидоз, эхинококкоз и др. Простейшие (лямблии, амебы) реже дают такую реакцию крови.

4. Реже эозинофилия бывает при некоторых опухолях (лимфомы, лейкозы, рак легкого), васкулитах, неспецифическом язвенном колите.

5. Уровень эозинофилов 3,2% и базофилов 1,1% - это умеренное повышение. Для паразитозов и опухолей обычно характерны более высокие значения. Скорее это реакция на недавно перенесенную ОРВИ или обострение аллергии.

6. Обратите внимание на нормальную СОЭ и лейкоциты - это признак отсутствия бактериального воспаления. Биохимия крови тоже в норме.

Что делать дальше:

1. Вспомните, были ли у вас в последний месяц симптомы ОРВИ, аллергии, кожной сыпи, приступы удушья, расстройства стула. Возможно, умеренная эозинофилия и базофилия - реакция на эти состояния.

2. Если таких симптомов не было, а также при их сохранении стоит сдать общий анализ крови повторно через 2 недели. Возможно, показатели самостоятельно нормализуются.

3. При подтверждении эозинофилии необходимы консультация аллерголога, иммунолога и дополнительные анализы: кал на яйца гельминтов, ИФА крови на паразитозы, маркеры аллергического воспаления.

4. Пока повторяете анализы, можно принимать антигистаминные препараты (лоратадин, цетиризин). Они помогут уменьшить аллергическую реакцию.

5. При выявлении паразитов потребуется лечение противогельминтными препаратами (албендазол, мебендазол и др.). Если аллергия подтвердится - понадобятся длительные курсы антигистаминных средств и, возможно, специфическая иммунотерапия.

В целом, умеренное повышение эозинофилов и базофилов у взрослых - это повод для внимательного отношения к здоровью и поиска причины, но не всегда признак серьезной патологии. Продолжайте обследование и следуйте рекомендациям врача. Будьте здоровы!
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо за развёрнутый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо повторить данный анализ через 2 недели, при сохранении показателей или их росте необходимо будет сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня( для исключения паразитов), кровь на IgE ( для исключения аллергии)
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ