Антитела к тиреопероксидазе

Здравствуйте! Выявили такое превышение: Антитела к тиреопероксидазе 1825. УЗИ щитовидной железы записалась. Скажите, можно ли это вылечить лекарствами? Что ещё нужно досдать? Возраст 42. Спасибо!

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сами по себе данные антитела не опасны, их конкретно лечить не нужно.
Они указывают на то, что возможно со временем разовьется гипотиреоз( снижение функции щитовидной железы) но произойдёт это или нет, зависит от вашего организма.
Поэтому стоит периодически проверять ТТГ ( повторно сдать через 3 месяца+т4св)
На антитела больше не сдаем, просто знаем, что они есть.
Сейчас стоит проверить уровень ферритина ( норма более 45 ) и витамин д3(норма более 30) их дефицит влияет на щитовидную железу

Принятый ответ

Добрый день
Это не нужно лечить
Это всего лишь носительство антител к ТПО
При этом гормонов ваша щитовидная железа вырабатывает абсолютно нормальное количество
Раз в год сдавайте ТТГ и все

Принятый ответ

Здравствуйте, функция щитовидной железы в норме, она работает хорошо.

Есть повышение антител - это риск развития гипотиреоза в дальнейшем, но не обязательно, что это произойдет. Многие являются здоровыми носителями. Антитела контролировать больше не надо, на них повлиять никак не можем.

Поэтому нужен контроль только ттг, свТ4 1 раз в год.

Держите ферритин выше 45, витамин Д выше 30 - если значения ниже , то восполните, влияют на ттг.

Принятый ответ

Добрый день, Варвара.
Функция щитовидной железы не нарушена, главное ттг и т4св в норме.
Повышенные антитела указывают на носительство антител к ткани щитовидной железы.
Пока лечение не требуется.
Сделайте узи щитовидной железы и контролируйте ттг 1 раз в год.
Используйте йодированную соль в пищу, для профилактики йододефицита.