Консультация детского дерматолога /

Пятно на ножке — вопрос №1955942

Вылез прищик с пятном на ноге заметила это уже как 2 месяца,на 4 месяца,была аллергия,врач сказал это из-за аллергии но пятно не проходит бывает в пятне образуется прищик как гнойно водянистый, чем только ни мазала фенистил капала давала покраснение проходит

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Виктория
Сколько ребёнку?
Данную область он не натирает?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте 4 месяца ножки об друг друга бывает терет но не так сильно

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это мастоцитома, страшного ничего нет
Наружно цикапласт б5 3р в день
Не ковырять
Не давить
Стараться не травмировать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
А возраст какой? Ползает?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте 4 месяца пытаемся
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
это мастоцитома, локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает? Вот это подтверждение именно мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр плановый и наблюдение
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно в момент появления острой реакции, как сейчас достаточно
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Антигистаминные только при зуде, лишний раз пить не надо
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне это солитарная мастоцитома. Скопление тучных клеток, причина неизвестна.
Не опасно для здоровья проходит самостоятельно.
Стараться не растирать, в период воспаления
Наружно крем комфодерм к 1 р в 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое,получается это долго проходит просто уже как 3й месяц это пятно бывает восполяется заметила когда вспотеет либо было касание синтетики и она восполяется
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, так обычно от трения и происходит, он пройдёт, не переживайте, повода для беспокойства нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,здравствуйте
На фото мастоцитома.
Для диагностики используется феномен Дарье — Унны:при механическом воздействии на высыпание с помощью шпателя, появляется отечность и покраснение данного высыпания !!!
Может регрессировать самостоятельно !
Рекомендую :
-хб одежду
-не тереть
-солнцезащитные крема с спф 50+ в часы активного солнца
-бальзам цикапласт в5 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо цикопласт это от ла Роше?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,да,верно!
На здоровье !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На мастоцитому похоже
Постепенно регрессирует
Пока наблюдение
Наружно бальзам цикапласт б5 2-3 р в день 10 дней