Гайморит, перешел во фронтит

Болею с 7 января. Сначала 3 дня была температура 39 и все признаки заболевания, затем на фоне лечения стало лучше. Через неделю после выздоровления вновь поднялась температура 37,5. Пропила азитромицин 5 дней. Вроде все пришло в норму. Но еще через неделю снова температура 37,5 и сильная заложенность носа. Пошла к ЛОРу, она назначила амоксиклав 857, лазолван-рино, трамицент, мирамистин в горло так как горло было красное. После лечения стало лучше, но на рентгене левосторонний гайморит. Врач назначила назонекс 2 впр. 2 р/д на 2 нед, затем еще 2 недели 1впр. 2 р/д. Начала лечение, но через неделю снова т.37,2 по вечерам. Сходила снова на рентген, по результатам в левой пазухе уже лучше, но все перешло выше в лобные пазухи. Из симптомов головная боль, тяжесть и распирание между бровями и сверху носа, т. 37,2 по вечерам. Нос не сильно заложен, небольшие выделения, дышу почти нормально. Откашливается белая моркота, иногда с зелеными прожилками или комочками, видимо из носоглотки. К врачу талончик на понедельник, боюсь как бы не стало хуже.

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Головные боли усиливаются при наклоне головы вниз?

На снимке есть снижение прозрачности в лобных пазухах

Для дообследования выполните общий анализ крови для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, головная боль не усиливается, только тяжесть

Начните местное лечение, при сохранении симптомов антибиотик следует заменить

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо 7 дней антибиотика, назонекс до месяца,
Скорее всего в лобных сильный отек, уровня не вижу . Только такого качества снимок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Васильевна, да, только такой

Можно ещё неделю две назонекс, Синупрет по 2 драже три раза в день. На ночь цетрин дней 7.
И если останутся жалобы снимки дней через 10 повторить

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько раз в день и сколько дней вы пропили Амоксиклав?
По снимку отекв лобных пазухах
Боль головная есть,при наклоне?
Сейчас лечитесь Назонексом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна, антибиотик 7 дней. Сейчас только назонекс, почти месяц уже

Болей нет при наклоне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна, головная боль не усиливается, только тяжесть сильнее становится при наклоне и давит на глаза. И немного начало давить на уши, больше слева

Вам нужно сдать кровь с лейкоцитарной формулой и оценить активность процесса так как на фоне приёма антибиотика повышается температура
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
При отсутствии динамики и возможности сдать кровь ,через 5 дней начните Цефиксим( Панцеф) 400 мг 1 раз в день,7 дней,каждые 12ч, во время еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна, назонекс поменять на дезринит?

Нет,эти препараты с одним действующим веществом,можно Наонекс,он оригинальный препарат,а дезририт аналог,просто пишу его так как он подешевле

Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна, добрый вечер. Сегодня пока температуры нет. Весь вечер болит голова, левая половина, отдает в висок. При наклонах болит также. Пока промываю нос и капаю назонекс. Забыла написать, что начала пить синупрет 3 день. Выделения есть, но немного, иногда с зелеными комочками и больше из носоглотки отходит.

Здравствуйте
Отток слизи может быть по задней стенке да
Синупрет можно,по 2т 3 раза в день или по 50 кап 3 раза в день,14 дней
В будни проводите дообследования