Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №195619

Здравствуйте!
Прошу помощи, уже год как мучаюсь.
Проблемы мои начались внезапно, изначально проявились астенией и расстройствами со стороны жкт год назад.
В течении года состояние то улучшается, то ухудшается, но дня не было чтобы себя чувствовал полноценным здоровым человеком.

В целом симптоматика: сильная сонливость в дневное время, головные боли, периодические головокружения, боли в суставах, постепенно нарастали мышечная боль и слабость, появилась тахикардия и одышка при минимальных нагрузках.
Наряду с этой симптоматикой прослеживаются сильные нарушения со стороны ЖКТ, а именно частые вздутия, метеоризм, очень частая диарея (чуть стоит позволить себе грубой погрешности в питании сразу, грубо говоря, проносит), так же кратно увеличился объём стула, чаще он кашицеобразный, жёлтого цвета, в туалет по большому могу сходить до 4-5 раз в день. Из-за малоподвижного образа жизни в последнее время, по причине мышечной боли и слабости за год набрал 20 килограмм живого веса... Кстати, могу отметить так же общее снижение иммунитета, поскольку за последний год переболел раз 6-7 - ангиной, пневмонией, ОРЗ, хотя ранее болел не больше 1-2 раз в год.

Первые полгода обследовался, осмотрели всего, сдал десятки различных анализов на ферменты, вирусы, гормоны, УЗИ всего, МРТ, СКТ, ФГДС, колоноскопия, ЭКГ, Холтер чего только не делал. Толком ничего не обнаружено. Разве что сильное воспаление желудка, пищевода и 12-пёрстной кишки, по печени и поджелудке - диффузные изменения, в желчном обнаружены полипы (сделал контрольное узи через пол года - в размере не увеличились).

Пол года как смирился со всем, как то живу, но всё равно хочется полноценной жизни.

Подозреваю, что проблемы у меня с поджелудкой и тонкой кишкой. Может по причине того, что там где то сбой у меня не усваиваются какие то элементы и от того проявляется сильный астенический синдром.

Очень беспокоят мышцы. Реально не могу пройти даже километра, начинает сводить ноги, сильно болит поясница. Визуально видно что они подвысохли у меня. От этого всего двигаться почти перестал, а хочется активной полноценной жизни.

Так же принимаю конкор кор для стабилизации тахикардии, с ним уменьшается отдышка, без него даже просто ходить тяжело - задыхаюсь.

Что необходимо проверить, что попить и каким путём двигаться, для того чтобы найти путь к выздоровлению? Хочу отметить что симптомы не надуманные а вполне себе реальные и очень мешают жить. Надеюсь на ваше понимание и помощь! Заранее премного благодарен вам за ответы!

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Загрузите фото имеющихся обследований и анализов
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! анализ кала на фекальный кальпротектин, дисбактериоз кишечника, лямблиоз и глистные инвазии сдавали? каковы результаты фиброколоноскопии?

Клиент
Марина, делал лишь общий анализ кала. Указанные вами анализы не делал. Колоноскопия абсолютно без каких либо патологий.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Кал на дисбактериоз кишечника сдавали?
У вас неспецифические жалобы,много при каких заболеваниях могут быть...может и несколько сразу.
Гормоны щитовидной железы проверьте и ИФА крови на персистирующие инфекции(ВЭБ,ЦМВ,ВПГ,токсоплазму,микоплазму,хламидии),кал на паразитоз
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Есть предположение, чтопричины недомогания со стороны ЖКТ связаны с желчевыделительной системой, а энтерит и гастрит уже вторичны, от билиарной дисфункции. Этому свидетельствуют полипы пузыря и желтый энтеритический стул. Какую терапию вы использовали для лечения ЖКТ? Что принимаете сейчас? Проводился ли динамический контроль роста полипов в пузыре после терапии?
Клиент
Лариса, в целом вся моя терапия заключалась в трех недельном приеме омепразола и пробовал пить еще мезим для усвоения пищи. Больше лечения для жкт никакого не применял. Как и диеты. Сейчас уже ничего не принимаю.. По полипам интересная история. В январе 19 года делал узи, обнаружено абсолютно ничего не было, затем сделал узи в апреле, обнаружили три полипа 0,47, 0,3 и 0,2 мм. Спустя 8 месяцев, буквально на днях сделал повторное узи в том же центре, увидели только один полип размером до 0,37 мм. Фантастика.. )
Клиент
Лариса, кстати переодически возникают справа в районе желчного боли кратковременные...
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
Хирург
Николай, здравствуйте !
Сколько Вам лет ?
Курите ли Вы, если да , то как долго ?
Проводили ли когда нибудь УЗДГ артерий нижних конечностей ?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Терапевт, Нефролог
Полипы не истинные (аденоматозные), какими их обычно представляют пациенты, а холестериновые. И при периодическом налаживании оттока желчи и улучшения ее реологии, они могут исчезать, и появляться при обратной ситуации. В этом и вся фантастика).
Терапии омезом конечно недостаточно.
Надо наладить свойства и отток желчи и вы почувствуете изменение в состоянии.
По поводу конкора. Если вы описываете одышку, с облегчением от конкора, то это симптоматика сердечной недостаточности или серьезного нарушения ритма. Сколько вам лет? Вы проходили кардиологическое обследование (особенно интересует суточной мониторирование ЭКГ и ЭКГс нагрузочным тестом)?
Клиент
Лариса, по желчному я Вас понял... По поводу сердца, 2 года назад делал УЗИ, все было в норме, год назад делал суточное мониторирование - все было отлично, летом делал просто экг - каких либо нарушений выявлено не было... отдышка и тахикардия нарастали постепенно, вместе с мышечной слабостью в первые пол года, а последние пол года я принимаю конкор... я просто так и думал что если мое заболевание так отражается на мышцах, то и не мудрено что дает эффект на сердце - оно ведь тоже мышца...
Терапевт, Нефролог
Обсудите со своим гастроэнтерологом прием и дозы, адекватные весу, Урсосана, итомеда, дюспаталина или бускопана, и деконтаминационную терапию альфанормиксом с последующим приемом пробиотиков.
Сердечная мышца детеренирована, и небольшие нагрузки вызывают учащенный ритм, который приводит к снижению перфузии тканей и вызывает одышку и прочее. Надо постепенно тренировать миокард кардионагрузками, это со временем тоже принесет положительный результат и вы избавитесь от метаболических нарушений. Обратитесь к эндокринологу, чтобы обследовал вас на основной обмен.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо большое за рекомендации! Непремено последую вашим советам!