Консультация стоматолога /

Отёк лица и нарост на десне после удаления нерва зуба — вопрос №1671505

Добрый день! Неделю назад с острой болью в переднем зубе удалили один нерв и заложили кальцийсодержащие лекарство и поставили временную пломбу- диагноз гангренозный пульпит. Врач прописал только Нимесил. На следующий день у меня отекло пол-лица. А ещё через день все лицо. Через 5 дней. Врач убрал кальцийсодержащие препарат из канала и поставил постоянную пломбу и композитный винир. Выписал амоксиклав 625мг 5 дней, Нимесил и супрастин. Сегодня второй день - сильный отёк не уходит, губа верхняя вздулась и образовался мягкий нарост над десной зуба, который лечили. Мне 35 лет, раньше удаляли и нервы из зубов, и зубы мудрости и такой реакции не было. Подскажите, пожалуйста, из-за чего такое осложнение и что делать с наростом?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз, аит в ремиссии

Стоматолог
Добрый день , прикрепите данные рентген снимков до и после лечения , чтобы можно было оценить состояние канала и костной ткани . Подскажите , аллергии на какие-либо медикаменты когда -нибудь были ?
Клиент
Екатерина Андреевна, все снимки хранятся в клинике, у меня их не. По их данным все чисто было после лечения. Аллергии никогда не было.

Стоматолог
Без снимков к сожалению всю ситуацию не оценить , постарайтесь взять в клинике и прикрепить к вопросу . Если давать оценку без снимка , то идет образование свищевого хода , отсюда и отек и «нарост». Обратитесь на консультацию к стоматологу-хирургу .
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после лечения каналов. Судя по фото и описанию ситуации,на мой взгляд, формируется свищевой ход от воспалитеного очага у корня. Тет нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Возможно облегчит ситуацию , послабляющий разрез,чтоб получить гнойное отделяемое из области воспаления у корня. Прикрепите, пожалуйста тут на сайте,данные рентгеновского обследования после лечения каналов, так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Тактика лечения неверная,нельзя пломбировать зуб в острой фазе с отеком на постоянной основе
Антибиотик назначается в крайнем случае,пусть даже из за отека в процессе лечения,но не после постоянного пломбирования
Плохо отмыли канал,оставили гнойный эксудат, ему некуда выходить,вот через верхушку создается сильная воспалительная реакция
Надо открывать канал,снова вести через временное лекарство
Антибиотик-это не лечение,это прикрытие симптомов
Не тяните,отек не уйдет,будет только нарастать,если даже антибиотик не работает
если к терапевту попасть нет возможности то к хирургу ,хотя бы сделать разрез по переходной складке
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по всему в зубе был уже не пульпит , а периодонтит,
Пока есть отек мягких тканей пломбировать постоянным материалом нельзя.
Рекомендую сделать КЛКТ (исключить перфорацию корня, трещину корня, подтвердить периодонтит) и обратиться на очный прием к стоматологу-терапевту, не откладывая.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Скорее всего не вся инфекция была удалена из канала, поэтому такая реакция. Нужно смотреть снимок, есть ли воспаление на корне( скорее всего есть, т к. Образовался свищевой ход), как запломбированы каналы. Скорее всего придется пкрелечивать канал