Консультация инфекциониста /

Эпштейн Барр — вопрос №195649

Добрый день!
Месяц сильно кашлял (неделя - боль в горле, то верх, то низ, 2 недели сильного сухого кашля, 2 недели кашель с большим кол-вом мокроты). Анализы показали Герпес 4 типа Эпштейн Бар - Мононуклеоз. Сейчас почти прошёл сам, без лекарств.
Пил грудной сбор 4, заваривал исландский мох, и добавлял ромашку в чай.
Селезёнка целая. На языке желтовато-коричневатый налёт. Иногда боли в правом подреберье. На белках глаз немного желтезны. (это уже могут быть симптомы других болезней)
Подскажите пожалуйста:
1. Нужно ли мне дальше сдавать анализы на тип белка и количество этого вируса, или уже нет особого смысла, т.к. схема лечения от этого может не зависеть?
2. Если схема лечения при разных белках вируса примерно одинакова,какие препараты типа Ацикловира лучше использовать?
Если возможно, дайте полную схему лечения!
Заранее благодарю!

Педиатр
Здравствуйте! Можете приложить обследовпния?
Клиент
Маргуба, добрый день! Я сдавал на Стрептококк -А, Инфекционный мононуклеоз, Грибы Кандида, Мукоплазма пневмония, Коклюш и Цитомегаловирус. Все - маок из зева и мазок ПЦР. Только по одному - инфекионный мононуклеоз в анализе стоит - обнаружен. Всё! Вот и спрашиваю, ужно ли дальше сдавать анализы на вид белка ядра вируса, и на кол-во. Или, поскольку заразился от жены, можно положиться на её анализы, вид и кол-во... Но у неё в мочеполовой системе, а у меня в горле. Мне кажется, что лечение не очень зависит от вида белка, поэтому решил спросить... И препаратов типа Ацикловира уже несколько, и какой лучше выбрать, не знаю.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Клиент
Татьяна,
Эпшт.Барр вирус (кач) ДНК - обнаружен.
Цитомегаловирус - не обнаружен
Мукоплазма пневмония - не обнаружен
Стрептококк-А - не обнаружен
Дефтерия - ещё выполняется
Терапевт, Нефролог
Не нужно, переболели и антитела останутся с вами до конца жизни. Лечите дисфункцию ЖВП.
Педиатр
А собственно снимок легких делали? Что сказал лор( синуситы исключены?)
На типирование не нужно делать
Клиент
Маргуба, Лор меня даже не слушала и в рот не заглядывала. ) Сразу сказала, что кашель от желудка (Рефлюкс у меня) и назначила курс на месяц: таблетки для понижения кислотности, капли - Момот Рино, и абрикосовое масло в нос. А про мои опасения сказала, ну сдайте анализы для успокоения ) Они и показали...
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Биохимию крови на алт, аст билирубин сдавали?
Клиент
Мария, только не за долго до кашля. Как начался кашель - не сдавал. Тогда все показатели были в норме, кроме повышенных эритроцитов.
Педиатр
Здравствуйте ацикловир пьете?
Клиент
Елена, пока нет. Думаю, может нужно сначала узнать тип белка Эпшт.Б., и кол-во, чтобы потом отслеживать. А если это не важно для лечения, пытаюсь узнать что лучше принимать.
Педиатр
Так снимок легких в норме?
Клиент
Маргуба, Год не делал. Раньше всё было чисто, хоть и курю.
Инфекционист
Здравствуйте! Если у Вас диагностирован инфекционный мононуклеоз, который обусловлен ВЭБ и самочувствие уже нормализовалось, то лечение никакое проводить не надо. Избегайте контактов с инфекционными больными, соблюдайте диету в течение месяца, исключите физические нагрузки на 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Нина, я не очень разбираюсь. В анализе написано - Эпшт.Барр вирус (кач) ДНК - обнаружен. Я так понял, что это и есть инфекционный мононуклеоз, т.к. когда пришёл сдавать анализы, я спрашивал именно про инфекционный мононуклеоз, а они проставили Эпшт.Б. Я сделал вывод что это одно и тоже. Или я что-то неправильно понял?
Пульмонолог
Здравствуйте. Чтобы понять, есть ли живой вирус, сдайте ПЦР слюны на ВЭБ. Если отрицательно- лечения не требуется. Так как общее состояние удовлетворительное, дождитесь результатов анализа.
Клиент
Екатерина, Эпшт.Барр вирус (кач) ДНК - обнаружен.
Педиатр
Не уверена , что у Вас острый процесс. Приложите анализ- это важно.
Клиент
Наталья,
Это всё - Эпшт.Барр вирус (кач) ДНК - обнаружен.
Педиатр, Эндокринолог
Эритроциты-полный анализ крови. Биохимию нужно сдать, так как желтушка остается. Проверить алт аст билирубин общий и прямой, амилаза. Возможно, потребуются гепатопротекторы и желчегонные