Консультация невролога /

МРТ артроз — вопрос №1956627

Добрый день! На днях сделала МРТ пояснично-крестцового, крестцово-копчикового отделов и крестцово-подвздошных сочленений. (Прикрепила)
История такая: 4 года назад (в 2019 году) родила ребенка (кесарево; наркоз в спину, не общий; причина - симфизит). С тех пор болит крестец. Ходить долго не могу, какие-то бытовые действия тоже добавляют боли, лежать на ровной поверхности тоже больно. Жить, конечно, дискомфортно. За это время какими только мазями не мазала больное место, противовоспалительных выпито уйма, массаж, электрофорез, индометациновая мазь, остеопат и выписанная им гимнастика, от которой было хуже.
Спустя год (в 2020 году) делала рентген, никто ничего так и не понял, но видно, что копчик загнут (я в детстве не ползала, а сразу пошла, соответственно, часто падала, со слов мамы, но о переломе речь не шла никогда).
Во время беременности заметила перекос таза, всё время хотелось опиться на одну ногу. Сейчас по МРТ искривление видно.
Хотелось бы добавить, что до беременности (в 2018 году) делала рентген костей таза и там мне уже ставили артроз, но тогда ничего не болело. К специалистам по этому вопросу не обращалась, т.к.были другие заботы - проходила обследование и лечение после замершей беременности. (Замершая беременность в 2017 году на сроке 6 недель, причина гиперкоагуляция, повышены факторы свёртывания 8, 9, Виллебранд).

Наконец-то я сделала МРТ и что теперь со всем этим делать? Пугают неполадки с костным мозгом, рекомендации обратиться к онкологу. Что это? Онкология? Естественно, уже все диагнозы по интернету подходят 😄
А с артрозом и с диагнозами в плане неврологии что делать? Неужели, в 34 года буду прикована к постели, ходить под себя?

Уважаемые доктора, пожалуйста, порекомендуйте какие ещё обследования нужно пройти и как примерно это всё лечить?

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте! Критичного состояния по данным обследований у вас нет! Признаки остеохондроза позвоночника есть у каждого человека , даже если ничего не беспокоит . Это нам расплата за прямохождение !
Лечение нужно начинать консервативное
НПВС : найз 100 мг 2 р в сутки 5 дней + омез 20 мг за 30 мин до еды
Для купирования мишечно-тонического синдрома : мидокалм 150 мг 2 р в сутки 10 дней
Вит гр В мильгамма 2,0 в / м 5 дней через день
ЛФК
Если болевой синдром есть по ночам , тогда очно обратиться к неврологу для выписки амитриптилин 25 мг 1/2 т утром , 1т вечером в течение 1-3 мес
Плавание
Физиолечение при отсутствии противопоказаний
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите, пожалуйста, а амитриптилан это же ведь антидепрессант...и он, говорят, очень сонный. Это мне антидепрессант, чтобы я поменьше расстраивалась из-за болей в спине??и если даже пропить этот препарат, то при его отмене боль вернётся?

Невролог
Отмена должна быть постепенной . Антидепрессант щадящий с эффектом обезболивания , блокирует центр боли в головном мозге. Бояться приема антидепрессантов не нужно . Это работающие препараты , а не эффект -плацебо. Седативный эффект будет , но от маленькой дозировки сонливости не должно быль
Клиент
Алена Алексеевна, именно спину бы хотелось полечить, а не на время отключить боль через воздействие на голову
Невролог
Выше вам расписала лечение обострения остеохондроза. Когда боль больше 15 дней , она переходит в хроническую. ( нейропатическую). Вторая линия препаратов антидепрессанты, антиконвульсанты( например прегабалин или габапентин) .
Невролог
контроль анализа крови через 1 месяц
Вероятнее ваши изменения появились после перенесенной инфекции
Невролог
Здравствуйте. Небольшие изменения которые описывают на мрт - возрастные изменения. От хронической боли добавить
Габапентин 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза в день минимум 3 месяца.
Или
Таб.Амитриптилин(25 мг) - по 12,5 мг 1/2 таб. на ночь 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите, пожалуйста, Габапентин это как и амитриптилин антидепрессант?
Эти препараты помимо того, что антидепрессанты, обладают ещё какими-то целебными свойствами? В моем случае с проблемами по спине они как помогут? Что-то расслабляют?
Невролог
Габапентин это противоэпилептический препарат. Но при длительных болях они обладают противоболевым свойством. Вам рекомендую их не с антидепрессивным действием . А именно противоболевым.
Невролог
Центральная сенситизация происходит в головном мозге( гипервозбудимость) -это приводит к изменениям связей в головном мозге и так боль хронизируется. Головной мозг начинает избыточно посылать импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов или противоэпилептических.
Клиент
Лилия Альбертовна, но отключить боль в голове это же не лечение спины - первопричины...
Невролог
Это лечение для спины путем усиления противоболевой системы.
Невролог
Не отключить боль в голове. А активировать противоболевые системы.