Давление и паника при беременности
Добрый день, уважаемые врачи! Проблема с моей ужасно повышенной тревожностью и давлением. Сейчас 27 недель. До беременности боялась мерить давление аппаратом, тк в подростковом возрасте один раз померила и показало большое, родители очень сильно напугали, доведя до истерики, что это уже всё, конец, хотя чувствовала себя прекрасно. С тех пор боязнь тонометра. В беременность дома сама мерею нормально(120/70 +-5) в ЖК не могу мерить, тк от нервов показывает под 140,хотя чувствую себя прекрасно. Белка в моче нет, все анализы оак, коагулограмма в норме. Вчера дома неправильно померила давление (манжет низко и криво был) , показало 140 на 70,тут у меня началась паника, за 40 минут померила его раз 30, и оно росло и росло. У меня состояние истерики, губы дрожат, слезы подкатывают, никаких признаков давления нет, голова не болит, нет мушек, не тошнит и тд. Домериламь до 160 на пике истерики, хотела вызывать скорую, мне посоветовали успокоиться, что я сама себя накрутила, тк чувствую себя прекрасно. Через 20 минут перемерила 138 на 82,выпил валерьянку и пошла спать. Всю ночь тревожный сон, с утра встала вся на нервах, очень сильно переживаю, прям трясло. Утренняя тест полоска показывает отсутствие белка, кетонов, сахара и тд. Со страхом померила давление 138/78, чуть успокоилась, тк не 160, через 20 мин перемерила уже более менее успокоив себя, продышавшись, 121/70 давление. Думаю, что нужно идти к кардиологу, делать смад, тк при разовой мерке у врача будет наверняка под 160 опять, тк я тонометр панически видеть не могу. Вопрос, до похода к нему ( это наверняка в течении пары недель будет) могу ли я начать пить допегит? Или что то успокаивающее? Боюсь, что ребёнок страдает от скачков, тк после ОРВИ поставили старение плаценты 1-2 на 25 неделе, кровотоки в норме. Пью актовегин, магний б6 форте, фемибион 2, йодомарин 100, аквадетрим 2000,утрожестан 200. Понимаю, что проблемы, скорее всего, в голове. Помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно обязательно посетить терапевта, нужно сделать суточное мониторирование АД. Сейчас начните прием валериана 2 т 3 раза в день, измерение АД 2-3 раза в день, при уровне АД 140/90 и выше показан прием допегита.
Елена Федоровна, Добрый день! Посмотрите пожалуйста, результаты доплерометрии:
Правая мат.артерия PI 0.64, RI 0.43.
Левая мат.артерия PI 0.97, RI 0.59
Артерия пуповины PI 0.88, RI 0.59
Врач сказал, что результаты в норме. Но судя по таблицам, это нижнее значение нормы? Три недели назад PI пуповины был 1.07, плохо, что уменьшился?
Имеется старение плаценты из за орви
Степень зрелости 1-2, пью актовегин.
У вас показатели доплера в норме, не переживайте. Показатели доплера динамичны и меняются практически каждую минут. Сейчас нет такого признака старения плаценты
Принятый ответ
Здравствуйте, начните прием допегита на постоянной основе и валериану с пустырником по 1 таб каждого -3 раза в день постоянно, это вас успокоит и будет поддерживать давление в норме , и обязательно сдайте кровь на ферритин , так как тревожные расстройства очень часто возникают на фоне железодефицитного состояния.
Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, если я начну пить допегит и он
очень сильно будет снижать давление, я могу отменить его ? Если проблема в нервах, а не в самой гипертензии.
Он не снизит сильно , можете уменьшить дозу и все, главное когда будете поддерживать давление в норме и нервы успокоятся .
Елена Владимировна, Добрый день! Посмотрите пожалуйста, результаты доплерометрии:
Правая мат.артерия PI 0.64, RI 0.43.
Левая мат.артерия PI 0.97, RI 0.59
Артерия пуповины PI 0.88, RI 0.59
Имеется старение плаценты из за орви
Степень зрелости 1-2, пью актовегин.
Все показатели в норме , не грузите себя лишней информацией .
Принятый ответ
Доброе утро! Вам необходима консультация кардиолога, проведение СМАД. Сейчас начните прием персена 1т три раза в день, чтобы убрать тревожность.
Илона Альбертовна, Добрый день! Посмотрите пожалуйста, результаты доплерометрии:
Правая мат.артерия PI 0.64, RI 0.43.
Левая мат.артерия PI 0.97, RI 0.59
Артерия пуповины PI 0.88, RI 0.59
Имеется старение плаценты из за орви
Степень зрелости 1-2, пью актовегин.
Добрый вечер! Это нормальные показатели, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Не надо прятаться от проблемы
Вам нужно сделать СМАД
И назначить лечение
Ничего ужасно нет в этом
Вот высокое давление для малыша не полезно
Магний Вам надо пить всю беременность и кормление , например Magnesium caps 1р в день
Омега 1200мг ежедневно
Витамин Д 4000ме ежедневно
Терапия давления высокого обязательна
Кристина Викторовна, Добрый день! Посмотрите пожалуйста, результаты доплерометрии:
Правая мат.артерия PI 0.64, RI 0.43.
Левая мат.артерия PI 0.97, RI 0.59
Артерия пуповины PI 0.88, RI 0.59
Имеется старение плаценты из за орви
Степень зрелости 1-2, пью актовегин.
Какой сейчас срок точно?
Кристина Викторовна, 27.5. Воды нормальный, вес опережает на неделю
По всем цифрам все отлично
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего у Вас синдром белого халата,рекомендую Вам дополнительно принимать Глицин по 1 таб 3 раза в сутки, проконсультироваться у кардиолога.