Давление и паника при беременности

Добрый день, уважаемые врачи! Проблема с моей ужасно повышенной тревожностью и давлением. Сейчас 27 недель. До беременности боялась мерить давление аппаратом, тк в подростковом возрасте один раз померила и показало большое, родители очень сильно напугали, доведя до истерики, что это уже всё, конец, хотя чувствовала себя прекрасно. С тех пор боязнь тонометра. В беременность дома сама мерею нормально(120/70 +-5) в ЖК не могу мерить, тк от нервов показывает под 140,хотя чувствую себя прекрасно. Белка в моче нет, все анализы оак, коагулограмма в норме. Вчера дома неправильно померила давление (манжет низко и криво был) , показало 140 на 70,тут у меня началась паника, за 40 минут померила его раз 30, и оно росло и росло. У меня состояние истерики, губы дрожат, слезы подкатывают, никаких признаков давления нет, голова не болит, нет мушек, не тошнит и тд. Домериламь до 160 на пике истерики, хотела вызывать скорую, мне посоветовали успокоиться, что я сама себя накрутила, тк чувствую себя прекрасно. Через 20 минут перемерила 138 на 82,выпил валерьянку и пошла спать. Всю ночь тревожный сон, с утра встала вся на нервах, очень сильно переживаю, прям трясло. Утренняя тест полоска показывает отсутствие белка, кетонов, сахара и тд. Со страхом померила давление 138/78, чуть успокоилась, тк не 160, через 20 мин перемерила уже более менее успокоив себя, продышавшись, 121/70 давление. Думаю, что нужно идти к кардиологу, делать смад, тк при разовой мерке у врача будет наверняка под 160 опять, тк я тонометр панически видеть не могу. Вопрос, до похода к нему ( это наверняка в течении пары недель будет) могу ли я начать пить допегит? Или что то успокаивающее? Боюсь, что ребёнок страдает от скачков, тк после ОРВИ поставили старение плаценты 1-2 на 25 неделе, кровотоки в норме. Пью актовегин, магний б6 форте, фемибион 2, йодомарин 100, аквадетрим 2000,утрожестан 200. Понимаю, что проблемы, скорее всего, в голове. Помогите, пожалуйста.

25 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно обязательно посетить терапевта, нужно сделать суточное мониторирование АД. Сейчас начните прием валериана 2 т 3 раза в день, измерение АД 2-3 раза в день, при уровне АД 140/90 и выше показан прием допегита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, Добрый день! Посмотрите пожалуйста, результаты доплерометрии:
Правая мат.артерия PI 0.64, RI 0.43.
Левая мат.артерия PI 0.97, RI 0.59
Артерия пуповины PI 0.88, RI 0.59
Врач сказал, что результаты в норме. Но судя по таблицам, это нижнее значение нормы? Три недели назад PI пуповины был 1.07, плохо, что уменьшился?
Имеется старение плаценты из за орви
Степень зрелости 1-2, пью актовегин.

У вас показатели доплера в норме, не переживайте. Показатели доплера динамичны и меняются практически каждую минут. Сейчас нет такого признака старения плаценты

Принятый ответ

Здравствуйте, начните прием допегита на постоянной основе и валериану с пустырником по 1 таб каждого -3 раза в день постоянно, это вас успокоит и будет поддерживать давление в норме , и обязательно сдайте кровь на ферритин , так как тревожные расстройства очень часто возникают на фоне железодефицитного состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, если я начну пить допегит и он
очень сильно будет снижать давление, я могу отменить его ? Если проблема в нервах, а не в самой гипертензии.

Он не снизит сильно , можете уменьшить дозу и все, главное когда будете поддерживать давление в норме и нервы успокоятся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Владимировна, Добрый день! Посмотрите пожалуйста, результаты доплерометрии:
Правая мат.артерия PI 0.64, RI 0.43.
Левая мат.артерия PI 0.97, RI 0.59
Артерия пуповины PI 0.88, RI 0.59
Имеется старение плаценты из за орви
Степень зрелости 1-2, пью актовегин.

Все показатели в норме , не грузите себя лишней информацией .

Принятый ответ

Доброе утро! Вам необходима консультация кардиолога, проведение СМАД. Сейчас начните прием персена 1т три раза в день, чтобы убрать тревожность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, Добрый день! Посмотрите пожалуйста, результаты доплерометрии:
Правая мат.артерия PI 0.64, RI 0.43.
Левая мат.артерия PI 0.97, RI 0.59
Артерия пуповины PI 0.88, RI 0.59
Имеется старение плаценты из за орви
Степень зрелости 1-2, пью актовегин.

Добрый вечер! Это нормальные показатели, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Не надо прятаться от проблемы
Вам нужно сделать СМАД
И назначить лечение
Ничего ужасно нет в этом
Вот высокое давление для малыша не полезно

Магний Вам надо пить всю беременность и кормление , например Magnesium caps 1р в день

Омега 1200мг ежедневно
Витамин Д 4000ме ежедневно

Терапия давления высокого обязательна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Викторовна, Добрый день! Посмотрите пожалуйста, результаты доплерометрии:
Правая мат.артерия PI 0.64, RI 0.43.
Левая мат.артерия PI 0.97, RI 0.59
Артерия пуповины PI 0.88, RI 0.59
Имеется старение плаценты из за орви
Степень зрелости 1-2, пью актовегин.

Какой сейчас срок точно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Викторовна, 27.5. Воды нормальный, вес опережает на неделю

По всем цифрам все отлично

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего у Вас синдром белого халата,рекомендую Вам дополнительно принимать Глицин по 1 таб 3 раза в сутки, проконсультироваться у кардиолога.