Консультация педиатра /

Влажный кашель и насморк у ребёнка, 1.7 г. — вопрос №1956950

Добрый день. Ребенок, 1.7 г. В начале была температура 39и красное горло, такое состояние было 2 суток, педиатр слушала, хрипов не было, спустя 3 суток симптомов не было, лишь слабость и потливость. По прошествии 2 дней начались сопли и влажный кашель. Что мне сейчас предпринять? Питьевой режим соблюдаем, плюс ещё ГВ, воздух увлажняем. Кашель и насморк уже 4 дня.
Можно ли выходить гулять?

Педиатр
Здравствуйте.
При отсутствие температуры гулять можно, да.
Обязательно туалет носика нужен , тк из-за постназального затека будет усиливаться кашель.
Можно делать ингаляцию с физ раствором 2 мл 3 р. В день, а после простукивать по спинке - вибрационный массаж.
Дыхательная гимнастика : задувать свечку учиться.
Клиент
Анастасия Георгиевна, поняла, спасибо, носик просто промывать морской водой или же ещё соплеотсосом обрабатывать?

Педиатр
Соплеотсос по мере необходимости применяем. Так как вырядил сможет отсморкать ребенок , в силу возраста.
Називин, либо виброцил при заложенности носика.
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Что вам делать:
1) Клинический анализ мочи с целью исключения течения инфекции мочевыводящих путей
2) Клинический анализ крови+СОЭ+лейкоцитарная формула+
С реактивный белок с целью лабораторной диагностики воспалительного процесса и этиологии(бактериальная, вирусная)
3) Анализ крови на IgG и IgM к микоплазме и хламидиям пневмонии( последнее время идут атипичные возбудители)
4) Рентгенограмма легких, с целью исключения возможного течения пневмонии

По лечению:
1) Теплое питье
2) Називин детский по 1 капле 3 раза в сутки 7 дней
3) Левомецетин капли глазные по 1 капле 2 раза в сутки в каждый носовой ход при условии, что присоединилось гнойное отделяемой из носа 5 дней
4) Ингаляции Беродуал 5 капель+пульмикорт 0,25мг 2мл+ раствор натрия хлорида 0,9% 2мл 2 раза в сутки утром и вечером 3 дня
5) Санация дыхательных путей

Решение вопроса о назначении антибактериальной терапии по результатам обследования на очной консультации.
Клиент
Юрий Михайлович, спасибо
Гастроэнтеролог, Педиатр
Поправляйтесь.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , Юлия . Промывайте нос аквалор или аквамарис , 2-4 раза в день 5-7 дней , затем називин бебе по 1 капле 2-3 раза в день , не более 5 дней , на щёчки мирамистин по 1 прыску 2 Раза в день на 5-7 дней , кашель какой сухой или влажный ? Связан с положением тела ?
Клиент
Дарья Сергеевна, кашель влажный, обычно после лежачего положения, утром сильнее. И иногда в течении дня
Педиатр
Я склонна думать , что это слизь ( насморк ) стекает по задней стенки , раздражает глотку , тем и вызывая кашель . Противокашлевые препараты не нужны сейчас , только нос санируйте, если в течение пару дней хрипоца или осиплость голоса не появится обойдётесь без инголяции , перкуссионный массаж ещё делайте по спинке постукивайте , спать желательно с приподнятым головным концом
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое
Педиатр
На здоровье , выздоравливайте ?