Красные волдыри на корне языка

Красные волдыри на корне языка, что это? Язык ждет на кончике. Ношу брекеты, недавно назначили еще и резинки 22 часа в сутки. Четвертый день эти проблемы. Недавно болело горло и были воспалены лимоузлы. К врачу не обращалась, прошло само. Язык беспокоит очень

Отсутствуют
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото воспаление сосочков корня языка

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, насморк есть и слабость.Температура в норме, но она у меня вообще бывает редко. С ЖКТ проблем никогда не было, хотя я мало обследуюсь. Воспалены все Десны от брекетов и уголки рта растресканя от ортодонтических резинок.

Анна Юрьевна, кислоты, изжоги, горечи в горле-нет, не бывает

Наиболее вероятно это проявление глоссита в ответ на стоматологические манипуляции и стояние брекетов

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вводили какие то новые продукты питания?
Может быть употребляли горечее? Крепкий алкоголь?

Маргарита Александровна, да, но не помню какие точно… В ресторан ходили, там все под соусами разными. Я не с первого дня тревогу забила, вчера резко хуже стало. На что это больше всего похоже? Понимаю, без анализов трудно сориентироваться, и все же… Нало ли бежать в поликлинику или «само пройдет» ?

Скорее всего раздражение сосочков языка, признаки глоссита

Полощите сейчас горло раствором Ромашки 3-4 Раза в день

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото признаки глоссита.
В таких случаях хорошо помогает раствор с бензидамином - тантум верде или ангидак септ. С его помощью делают ротовые ванночки, т.е. перемещают раствор в течение некоторого времени: 5-10 мин или сколько получится.

И конечно же нужно проконсультироваться со стоматологом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки глоссита .
Мирамистин полоскание, спрей ангидак по 1 дозе 4 раза в день, имудон по 1 таблетке 5 раза в день для рассасывания
исключить острую, горячую, пищу. Соки, газировку