Маленький рост
Добрый день, сыну только исполнилось 11 месяцев. Рост 70-71 см, вес 8900. Родился 52 см 3460. Беспокоит отставание в росте. Мама-161 см, папа 180. Ребенок родился в срок, ЕР без осложнений, беременность так же протекала без осложнений. В месяц поставили незрелость ТБС, носили перинку фрея 2 мес, потом все пришло в норму. С ноября по март ребенок подрос всего лишь на 2-3 см,это очень сильно нас беспокоит. Сын на ГВ+прикорм, молочку не ест, как и я, ставили в 3 мес АБКМ. Ожидается консультация педиатра. Что бы быстрее протекал процесс, хотелось бы сразу сдать анализы. Подскажите, пожалуйста какие анализы необходимы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост на нижней границе нормы.
Можете сдать анализы на
Ттги т4св- исключить патологию щитовидной железы
Ифр-1 +СТГ- исключить дефицит роста.
Принимаете сами Йодомарин ?
Даете ребенку витамин д3?
Не болели инфекциями за эти месяцы?
Ирина Валентиновна, ребенку даю витамин д 1000 ме, сама йодомарин принимала, но в последнее время забываю(
Ирина Валентиновна, за этот месяц орви у ребенка, температура была 2 дня
Йодомарин 200 принимайте обязательно весь период кормления ,йод нужен малышу, в том числе и для роста, витамин д3 продолжайте в том же дозировке.
Мясо хорошо кушает? Так как вы исключили молочные продукты, организму нужен белок, он тоже важен для роста.
Также исключите анемию (общий анализ крови +ферритин)
И курсом можно давать детский кальций( так как исключили молочные продукты) можно в форме Компливит кальций д3 для малышей, он в виде суспензии
Ирина Валентиновна, мясо ест нормально, норму в день съедает, кальций курсом давали в 8 мес , опять будем начинать!
Да, раз в три месяца желательно давать кальций