Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником — вопрос №1957235

Здравствуйте, мне 23 года, я беременна на 30 недель.4 года назад была у гастроэнтеролога, сделала Ирригоскапию поставили диагноз :хронический левосторонний колит.Колоптоз. Лечилась таблетками дицетел, свечи салофальк, нольпаза и фестал месяц + диета. Затем 4 года больше не лечилась и не посещала врача, во время беременности обострился колит, живот болит каждый день в области пупка и низ живота, бывают проблемы со стулом, то оформлено то кашицеобразно, 1,2 раза в день, редко когда 4 раза и больше было, недели 2 назад появилось много слизи в Кале. Очень сильно из-за этого нервничаю, и переживаю. Все анализы сдала которые могу во время беременности сдать. Прикрепила

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический гастрит. БА. Хронический колит?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, сейчас что то уже принимаете самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Здравствуйте, сейчас только принемаю аципол,феррум лек, и витамины,панкреатин,валерьяну.Врачи сказали, что после родов обследоваться, чтоб точно поставить диагноз, а я очень переживаю и очень боюсь НЯК и БК, сегодня пришёл фекальный Кальпротектин и я очень испугалась.

Клиент
Елена Николаевна, все анализы прикрепила.
Клиент
Елена Николаевна, сейчас диету соблюдаю √4 , и пару дней уже живот болит очень слабо и мало, пару раз в день может подныть, слизь, так и есть и когда как мягкий стул, а вчера запор был, сегодня тяжело сходила.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В кишечнике с большей долей вероятности есть воспаление.
Начните прием
Альфанормикс 200 мг 2 Таб три раза (14 дней)
Это противомикробный препарат , обладает противовоспалительным свойствами.
Начните с него.
Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Фосфалюгель 1 пак три раза (10 дней)
В качестве мягкого кишечного адсорбента.
Но шпа 2 Таб три раза до еды(10 дней)
Вот начните данное лечение. Через месяц сдайте контроль кальпротектина, если показатель будет расти, то нужно рассмотреть вопрос о приёме сульфасалазина.
Клиент
Елена Николаевна, а эти лекарства во время беременности можно принимать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Конечно, я же рекомендую Вам с учетом Вашего положения.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А препараты железа давно принимаете уже? На фоне из приема не отмечаете ухудшение?
Клиент
Елена Николаевна, вчера только начала
Гастроэнтеролог, Гепатолог
На фоне обострения со стороны кишечника пока прекратите прием , через две недели возобновите, пока нужно состояние кишечника в норму привести.
Сейчас для Вас альфанормикс прям основной препарат.
Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста, я очень переживаю и боюсь,это НЯК или БК?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, я не думаю что это взк.
Скрытая кровь отрицательная, при наличии эрозивно язвенно язвенных процессов выявилась бы скрытая кровь в кале.
Есть много состояний, когда повышается кальпротектин, даже дисбаланс кишечной микробиоты, т.е. Сибр может приводить к повышению данного показателя.
У Вас , учитывая наличие слизи большогог количества и сибр есть и воспаление, но в Вашем случае скорее всего уместно говорить об обычном колите, не о БК или НЯКе.
Не переживайте.
Единственное, сейчас Вам хорошо бы сдать ОАК , посмотреть соэ, лейкоциты и Сре активный белок
Клиент
Елена Николаевна, я сдавала на той недели сейчас сфотографирую и прикреплю
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила
Клиент
Елена Николаевна, делала на той неделиУЗИ ОБП заключение : эхографической патологии не выявлено
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Все хорошо у Вас по анализам, конечно же нет данных на няк и Бк.
Начните лечение, через месяц контроль кальпротектина сделать. Альфанормикс снизит показатели его и наведет порядок в кишечнике.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо вам огромное,а то я очень распереживалась ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не переживайте, я не вижу повода для переживаний, но полечиться нужно.
Клиент
Елена Николаевна, я обязательно пролечусь, спасибо большое ?