ЗРР и аутические включения
Здравствуйте, уважаемые врачи! Пожалуйста, почитайте выписку врача-невролога. Прокомментируйте и насколько возможно дайте прогноз. Чем я еще могу помочь своему ребенку. девочка очень ласковая, ходит в садик, контактирует с детьми. Ходит на горшочек без проблем.
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько длилось ээг, можно еще сделать асвп, проходи тестирование мчат? Можно заниматься с дефектологом и нейропсихологом.
Юлия Юрьевна, длилось 8 минут. Нет, не проходили
Юлия Юрьевна, если мы будем заниматься, каков прогноз и в чем как Вы видите причины нашего состояния?
Не совсем информативно, ээг должно дать не менее 30 минут а лучше видеомониторинг 2 часа, по возможности сделайте асвп часто причина там, про прогнозы без очного осмотра и обследования очень трудно что либо сказать, но критского по выписке не вижу ничего.
Юлия Юрьевна, а что такое АСВП? Может ли быть причина нашего состояния из-за желтухи? Как можно высидеть 2 часа, есть какие-то способы?
Акустические стволовые вызванные потенциалы (АСВП) – это способ медицинской диагностики, который регистрирует нарушения связи между органами слуха и головным мозгом. ЭЭГ делается во сне. С желтухой не должно были связано.
Юлия Юрьевна, если при АСВП будут найдены нарушения, это лечится, восстанавливается?
Все зависит от того какие нарушения.
Принятый ответ
Здравствуйте, опишите, пожалуйста, как обстоят дела с пониманием речи, выполнением инструкций?
Евгений Павлович, говорю, пошли писать, бежит, говорю, где жучок , начинает искать, говорю, где птички, поднимает голову в небо
Евгений Павлович, помогите разобраться, в чем причина наших проблем и каков прогноз. Ставим уколы кортексина сейчас, сегодня третий укол
Опишите, пожалуйста процесс беременности и родов: на каком сроке родили, естественные роды или кесарево сечение ( в связи с чем?) Роды плановые или экстренные? Какой гемоглобин и уровень глюкозы были во время беременности? Болели ли во время беременности инфекционными заболеваниями (если да, то какими и чем лечились?) , были ли эклампсия или преэклампсия, какое давление было во время беременности? Были ли травмы или операции с применением анестезии (какой?) Была ли во время беремнности угроза прерывания беременности? Какой был безводный период ( период между излитием вод и рождением Ребëнка)? Какого цвета и запаха были околоплодные воды? Какого цвета была кожа малыша при рождении : синюшный, розовый, красный, бледный? Сразу ли закричал? Была ли желтуха после родов, какой был уровень билирубина, сколько длилась желтуха, если была? Моторное развитие : опишите подробнее когда начала сидеть, ходить, стоять, ползал ли на четвереньках , на животе? Когда появился указательный жест? Какой зрительный контакт: продолжительный, короткий, или дочь избегает его? Есть ли привычка выстраивать ряды из предметов? Как реагирует на окружающих детей и взрослых? Есть ли ролевые, сюжетные игры?
Евгений Павлович, во время беременности не было проблем. Во время рождения розовенькая, воды прозрачные. Причины кс- не раскрылась шейка, слабая родовая деятельность. Схватки начались утром, кс сделали в 9 вечера. Во время беременности мама придерживалась вегетарианства, до этого 8 лет вегетарианец, анализы и гемоглобин были в норме.
А по остальным пунктам: опишите, как можно подробнее про указательный жест, моторное развитие ?
Евгений Павлович, постоянно показывает пальцем на разные вещи и говорит - Г. А ты должен назвать то, что она показывает. Если заведомо называешь неправильно, психует. Моторное развитие - пошла в 1 год, 3 мес. Села и поползла в 9 мес
Евгений Павлович, сразу после родов желтухи не было. Была на 3 день- 290 непрямой билирубин. Далее снизили до 170 на 4 день. На 11 день жизни 376, в этот же день оказались в стационаре и сразу снизили до нормы
Евгений Павлович, ролевые и сюжетные игры есть, указательный жест появился где-то в годик, сейчас он опять у нее очень активный. Может длительно смотреть в глаза, контактирует с детьми нормально, ходит в садик.
Евгений Павлович, угрозы прерывания не было. Только был риск трисомии. делали амниоцентез и исключили
Евгений Павлович, после рождения закричала сразу. Во время беременности была один раз молочница и проблемы с мочеиспсканием, пила канефрон.
Ни про аутизм, ни про расстройства аутистического спектра, ни про аутоподобные черты речи не идëт однозначно. На данный момент имеет место задержка речевого развития. По поводу инструкций - всë выполняет или есть моменты, когда нужно много раз повторять. Всё слова понимает?
Евгений Павлович, во-первых спасибо, что Вы пытаетесь разобраться в проблеме. Евгений, она выполняет не все инструкции. а только те, что часто повторяем или которые ей интересны. Евгений Павлович, уточните пожалуйста еще, повышенный билирубин влияет на кору головного мозга или на ядра? Видите ли Вы причину проблемы в желтухе?
Да, я думаю, что интоксикация билирубином одна из причин замедления темпов развития. Я бы рекомендовал выполнить ЭЭГ в течение 2 часов, УЗДГ шеи, транскраниального перехода, головного мозга для оценки функциональной активности головного мозга и кровоснабжения головного мозга, рентген шейного отдела при необходимости. Анализ крови на белок S100, NSE, гомоцистеин для оценки повреждения нервного волокна. КСВП / АСВП для оценки состояния слухового и стволовых проводящих путей.
Для лечения : в первую очередь я бы рекомендовал добавить к нему ( контексину и когитуму) лецитин по 1 чайной ложке 2 раза в сутки 2 месяца + глиатилин питьевой 2.5 мл 2 раза в сутки 2 месяца после окончания кортексина и когитума. Био акустическую коррекцию или микротоковую рефлексотерапию (если есть в вашем городе) + занятия с дефектологом , логопедом на запуск речи. Дальнейшее лечение по результатам обследований.
Евгений Павлович, спасибо. Есть ли шанс на восстановление после интоксикации билирубином?
Евгений Павлович, может ли интоксикация билирубином проходить бессимптомно - апноэ, судороги, бесцветный кал и т.д?
Без указанных вами симптомов может проходить. Прогноз на восстановление хороший, но требуется интенсивное лечение.
Евгений Павлович, наш невролог после кортексина и когитума прописал дальнейшие препараты. Можно совмещать эти преппараты с лецитином и глиатинином?
Дальнейшие препараты (семакс и ГАМК) не противоречат глиатиоину и лецитина, но не нужно перегружать организм таблетками, лучше лецитин и глиатилин начать после семакса и ГАМК.
Принятый ответ
Добрый день! Вы пишите, что девочка ласковая, с детьми контактирует. Это говорит против диагноза аутизма.
Но у ребенка имеется снижение в интеллектуальной сфере, не только со стороны речи.
Идёт замедление темпов развития.
Что можно сделать для ребенка?
1. Пройдите исследование АСВП и Когнитивных вызванных потенциалов. Это исследование на сенсорную алалию.
2.Пройдите консультацию психиатра.
3. Пройдите консультацию генетика для исключения генетически обусловленной паталогии.
4.Не отказывайтесь от медико- социальной экспертизы для установления группы инвалидности ребенку.
5.Рбенок должен посещать коррекционный детский сад, где ему будет обеспечен комплексный подход со стороны всех специалистов- дефектологов, логопеда, нейропсихолога, инструктора ЛФК.
Из дополнительных методов восстановления после посещения генетика и психиатра можно попробовать методику Транскраниальной магнитной стимуляции и ТОМАТИС- терапию.
Светлана Юрьевна, спасибо! Видите ли Вы связь нашего состояния с желтухой?
Светлана Юрьевна, выразите Ваше мнение о назначении лечения нашего врача-невролога
Желтуха, то есть повышенный билирубин может оказать негативное действие на корковые центры.
Наверно, ещё стоит отметить влияние дискоордии
ровпнной родовой деятельности.
Сделайте ребенку ещё УЗИ сосудов головы и шеи, и УЗИ шейных позвонков и краниовертебрального перехода для исключения родовой травмы шейного отдела.
Это ещё один достаточно частый фактор задержки развития.
Назначения доктора адекватные, соответствуют клиническим рекомендациям лечения задержки развития интеллектуальных функций.
В Вашем случае нужна ноотропная терапия, плюс занятия специалистов по восстановлению интеллектуальных функций.
Светлана Юрьевна, 1) расшифруйте, что это значит - Наверно, ещё стоит отметить влияние дискоордии
ровпнной родовой деятельности. 2) если билирубин повлиял, есть ли шанс на восстановление?
Слабость родовой деятельности. Проведение внепланового кесарева сечения- факторы , говорящие о дискоординации родовой деятельности.
Эти факторы вместе с желтухой являются причиной перинатальной энцефалопатии, которые привели к задержке развития.
Изменения за счёт перинатальной энцефалопатии неплохо поддаются коррекции.
Светлана Юрьевна, мой последний вопрос: может быть такое, что ребенок так и не заговорит?
Слух у ребенка нормальный, сурдолог ее посмотрел.
У ребенка есть определенный словарный запас, есть понимание обращённой речи, она показывает предметы, животных на картинках?
Прогресс с речью хотя бы небольшой есть?
Светлана Юрьевна, у нее есть понимание обращенной речи, но не прям все. Говорю, пойдем на горшочек, бежит. Говорю, где луна - смотрит в небо. Где птички- смотрит на дерево. Если я попрошу показать, где на картинке крабик, она посмотрит на крабика, но сама не покажет. Но она очень много показывает указательным жестом на разные предметы и хочет, чтобы мы называли. если называешь заведомо неправильно, психует. То есть она сама выбирает пальчиком, чтоб ы она хотела, чтобы я назвала. Также знает, как шипит кошка - говорит ШШШ, Как жужжит пчела - ЗЗЗЗЗ. Спасибо Светлана Юрьевна, что внимательно ознакомились с выпиской. Да, сурдолог проверял нас на аппарате.
У девочки есть определенный прогресс, есть основы для развития речи. Думаю, что занятия по формированию речи и медикаментозная терапия принесут свои плоды
Принятый ответ
Здравствуйте, прочла все что вы писали про описанию девочки, по диагнозу у вас задержка психического развития, моторная алалия, все таки ребёнок понимает обращённую речь. Нужны как можно скорее занятия с педагогом - психологом, договор - дефектологом, стоит пойти ПМПК, МСЭ, чтоб вам были доступны реабилитации на бесплатной основе в некоторых муниципальных учреждениях, чтоб с вами начали заниматься в саду на бесплатной основе. По обследованиям вам выше написали, главное пройти ээг хотя бы 2-3 часа сна, консультацию психиатра,
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Спасибо Вам за подробный ответ! Как Вы считатете, наши проблемы связаны с желтухой?
Доброе утро, с точкой нельзя сказать в этом ли причина, так как есть детей, которые перенесли желтуху и на них не повлияло, чаще всего это стечение нескольких факторов, поэтому сейчас наверно не так важно из за чего в прошлом, сколько решать ситуацию сейчас