Простуда или пневмония

Простуда, началось с боли в горле, сегодня пришел врач , сделал тест на ковид и грипп отриц, но в правом легком ослаблено дыхание и хрипы незначительные, сказал в понедельник пойти на диагностическую фл , есть температура и кашель, волнуюсь друг будет хуже так же бронхиальная астма в анамнезе. Как понять что ухудшение?

Бронхиальная астма
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы тоже не сдавали? температура сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Яковлевна, гтемпература второй день до 38

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Яковлевна, анализы не сдавала

Принятый ответ

Добрый день
А почему будет хуже то?
Начинайте антибиотик панцеф 400 мг один раз в день
И дышите через небулайзер два раза в день:
Пульмикорт 0.5/мл
Беродуал 15 капель
Физ раствор 3 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, очень волнуюсь, врач назначил амоксициллин 500 мг по 1 з раза 7 дней, амброксол 30 мг з раза

Если в анамнезе бронхоспазм,то лучше лечить так как я написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, я поняла, а антибиотик нужно тот который написала? Или который врач назначил уже одну капсулу выпила

Амоксацидлин это пенициллиновая группа.
К ней низкая чувствительность обычно
Лучше панцеф

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, сколько дней нужно дышать пульмикортом?

Пять дней ,а потом оценить динамику

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какая температура?
Кашель сухой или с мокротой?
Чем лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна,

Да я вас слушаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, температура до 38, антибиотик амоксициллин 500 3 раза на 7 дней, сегодня первый день приема кашель сильный, мокрота желтая отходит плохо

Поняла!
Не волнуйтесь!
Сдайте в понедельник общий анализ крови + рентген или флг органов грудной клетки
Амоксициллин 500 *3 РД - 7 дней
Линекс 1 к*3 РД на курс антибиотиков для микрофлоры кишечника
Ацц 200 * 3 РД - для мокроты
Витамин Д 2000 ме утром, витамин С 500 мг *1 РД
Обильное теплое питье из расчета 30 мл/ кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте Анастасия Александровна, дышу пульмикортом и беродуалом принимаю амоксициллин, амброксол улучшения нет кашель сильный. Сегодня сделала рентген, написали в норме все. Что дальше делать?

Здравствуйте!
Продолжайте лечение в том же объеме
Кровь не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, нет не направляли, хотела завтра в платной сдать, а почему пульмикорт не помогает?

Возможно еще мало времени прошло
В любом случае хорошо, что по легким чисто
Сдайте кровь завтра обязательно
Пульмикорт 500/2 мл+ 2 мл физ раствор делать 2 раза в день - после ингаляции прополоскать рот водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, на слух в легких хрипы, я так понимаю астма? Или бронхит все же? Только кровь покажет? Мокрота в горле стоит и не выходит, только на Ацц немного желтая откашливается

Возможно и бронхит
Надо кровь посмотреть в любом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте, вчера был врач продлил больничный, кровь сказал нет смыла сдать , кашель поменьше, но все еще есть, хрипы тоже есть, сказал антибиотик можно пропить до 10 дней, все верно? Я очень волнуюсь что медленно очень идет выздоровление

Здравствуйте!
Да можно принимать 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо пройти флг и сдать полный анализ крови .
Сейчас что принимаете и какие есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Сергеевна, принимаю амоксициллин 500 мг первый день амброксол небулайзер пульмикорт и беродуал жалобы температура кашель, слабость

Амоксицилин раз начали, то суточная дозировка 2000мг ( по 500мг 4 раза а день)
К ингаляциям: пульмикорт 500мг + беродуал 20 кап+ амбробене 3 мл + физические р-р, ингаляции 2 раза в день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте, кровь врач сказал не нужно сдавать так пью антибиотики, сделала рентген легких в 2 проекциях все чисто, антибиотики сегодня 6 день приема, врач сказал можно продлить до 10 дней, хрипы еще есть при кашле, кашель поменьше, выздоровление крайне медленно идет, стоит ли волноваться?

Принятый ответ

Здравствуйте, какие препараты сейчас принимаете? рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ротокан, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт. В нос рекомендую Окомистин капли – антисептик с противовирусной и противомикробной активностью на солевом растворе, . Препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол, Ибупрофен. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, амоксициллин 500 мг амброксол небулайзер с пульмикортом и беродулом

тоже вариант, но для применения антибиотика нужен анализ ОАК