Консультация терапевта /

Похоже на пневмонтю — вопрос №1957746

У мужа кашель сильный, болят бронхи. Принимаем Аскорил, вроде начало откашливается, температуры нет. Дл этого пропил Азитромицин. Слабость, потеет, температуры нет, дыхание тяжелое. В больницу отказывается идти. Сдали оак гемоглобин высокий 192 и лейкоциты 17

Возраст: 31

Хронические болезни: У мужа нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов полностью
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна,
Клиент
Елена Вячеславовна, оак прикрепила
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о бактериальной инфекции. Рекомендую начать прием Панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, от кашля флуифорт по 1 пакетику утром в течение 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, горло у него как раз таки не болит. Бронхи болят. Скажите пожалуйста, при этом нужно еще антибиотик пить и что делать с высоким гемоглобином?
Нарколог, Терапевт
Гемоглобин повысился реактивно, на фоне простуды, желательно сделать рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии, Лизобакт я посоветовала для смягчения горла при кашле
Нарколог, Терапевт
Антибиотик Панцеф
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, да, очень похоже на пневмонию. Нужно сделать КТ или рентген органов грудной клетки. Температура вообще не поднимается?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, сначала была. Азитромицин пропил, потом не стало, но кашель ужасный, ладно хоть откашливается сейчас т бронхи говорит болят
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
грудной сбор 4 еще добавьте, по 1/3 стакана 3 раза в день.
Клиент
Надежда Яковлевна, грудной сбор 4 пьем, при откашливание выходит мокрота то зеленая, то желтая.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
антибиотик нужен.
И рентген или кт сделать, чтобы понимать очаг поражения. Может и уколы нужны будут, а не в таблетках антибиотик.
Клиент
Надежда Яковлевна, вот не идёт ведь в больницу, как не уговариваю. Поэтому за помощью сюда обратилась
Попробуем панцеф пропить
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдает? От 2л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
амоксиклав - 875+125 мг х 2 раза в день или панцеф 400 мг в день.
мирамистин - орошать зев, лоратадин 1 табл на ночь. Горло полоскайте фурацилином.
Можно еще граммидин с анестетиком рассасывать - хорошо обезболивает, до 3-4 раз в день.
Обильное питье, темп выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.

Аскорил оставьте.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Сохраняется самочувствие. Рентген чистый, но есть уплотнения. Назначили антибиотик в уколах. Что делать с кашлем не знаем..
Терапевт, Кардиолог
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 5-7 дней
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо. Ингаляции беродуалом делаем. Пьем Аскорил, витамин с, грудной сбор.