Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс тошнота боль — вопрос №1957962

Здравствуйте, около 3 недель назад произошло обострение рефлюк-эзофагита (после стресса всегда обострение, раза 3-4 в год ). Пропила три дня фосфалюгель 3р/день и омез неделю. Все прошло. Вчера и сегодня праздники, ела шашлыки и копченую форель, при этом активно чистила снег (прям после еды ))) Сейчас сильная боль в эпигастрии, жжение (но не изжога), сильная тошнота. Я так понимаю я не долечилась? По ФГДС 8 лет назад ставили рефлюкс эзофагит и недостаточность кардии клапана 1ст. На фгдс пока нет возможности записаться - предстоит командировка ( Подскажите пожалуйста как лечиться?(

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
При обострении рефлюкса терапия занимает от 4 до 12 недель .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней

При сохранении симптомов запланировать фгдс и узи .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ! Не курю, рост 167 вес 53! О таких ЛС даже не слышала, в аптечке только омез, это что-то современное?
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь при стрессе, я не склонна к перееданию в принципе и при стрессе тоже, но вот возникает какой-то спазм (похоже на диафрагму) и держится дня два-три , после чего и обостряется рефлюкс (((( Командировка важная, что можно было бы попить?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Пропить препараты , которые написала выше.
Касаемо стресса можно магний , эглонил , для более профильного лечение нужно обращаться к психотерапевту для назначения комплексной терапии .
Клиент
Екатерина Андреевна, фосфалюгель до или после еды? Разо за 30 минут до еды?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Разо за 30 мин до еды
Фосфолюгель через 30 мин после еды
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней.