Желтушка и прививка БЦЖ

Добрый день! Когда ребенку было 2 месяца и 2 дня сдали на билирубин из Вены показатели: билирубин общий 134,7 , билирубин прямой 6,35 Лежали в больнице под лампой , выписались на 16 сутки у нас билирубин общий был при выписке 167. То есть за 1,5 месяца снизился только на 32. У нас была родовая травма кефалогематома, делали пункцию и значительно уменьшился билирубин в больнице. Но еще у нас с ребенком группы крови не совместимы: у меня 1я положительная , у ребенка 2. На ГВ полностью, допаиваю водой. Ничего больше не даю ребенку. У нас не сделана прививка БЦЖ (в больнице не делали из-за желтушки). Нам назначили манту и потом бцж. Подскажите пожалуйста нормально ли это если делать БЦЖ в 3 месяца? И если билирубин еще высокий

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если билирубин не выше 160, то лечения не требуется. БЦЖ - да, можно делать в 3 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, то есть кефалогематома и то что группа крови не совместимы это физиологическая желтушка? Ну то есть не является патологической?

да, физиологическая, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое

Пожалуйста, рад помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
Уровень билирубина не опасный и не требует лечения, будет снижаться постепенно .
Фотолечение показано при уровне выше 160.
Билирубин выводится с калом и мочой, чаще прикладывать к груди в течение дня
Физиологическая желтуха сохраняется до 3-4 мес жизни , это не противопоказание к вакцинации

Да, бцж делать можно, но после 2 мес сначала делается проба Манту , через 72 ч оценивается результат и ставится уже БЦЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна Валерьевна, то есть кефалогематома и то что группа крови не совместимы это физиологическая желтушка? Ну то есть не является патологической?

Все верно, анемия физиологическая!
Появление кефалогематомы никак с этим не связана, она в результате механического воздействия

Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо большое
А после манту не бывают осложнения? , и как оценивается результат для БЦЖ?

Нет, не бывает . Это проба , а не прививка
Линейкой доктор измеряет реакцию на предплечье

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо большое

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Добрый день. Физиологическая желтуха не является противопоказанием к вакцинации БЦЖ. Поэтому можете вакцинацию смело.
Физиологичекая желтуха при несовместимости крови может должо сохраняться и очень медленно уходить, может и до 3х мес. Если ребенок активно есть, опорожняется, мочится, он активный, то беспокоиться не о чем, необходимо чаще прикладывать к груди, т.к. билирубин выходит с калом и мочой, если вы на ГВ, то допаивать водой не нужно, ребенок из грудного молока получает и питание и жидкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Алексеевна, то есть кефалогематома и то что группа крови не совместимы это физиологическая желтушка? Ну то есть не является патологической?

Это естественные процессы. Кровь в месте гематомы рассасывается, выбеляется билирубин, поэтому желтушка затягивается. Главное следить за уровнем билирубина, при его повышении больше 160 - применить лампу, обратиться к врачу

Принятый ответ

Добрый день! У ребёнка физиологическая желтуха. Она сохраняется на фоне ГВ длительно и имеет затяжной характер. До 3-4 мес подходит. Не переживайте!
Чаще прикладывайте к груди. Оставшийся билирубин выйдет с калом.
Делать БЦЖ можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Игоревна, то есть кефалогематома и то что группа крови не совместимы это физиологическая желтушка? Ну то есть не является патологической?

Конфликт по резусу (положительный/отрицательный) не по группе крови.
Кефалогематома так же тут не причем. Это механическое воздействие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо большое

На здоровье! ☀️