Консультация гастроэнтеролога /

Спазм в пищеводе — вопрос №1958384

Присутствует ощущения спазма в пищеводе и как будто режущая боль отдает в желудок. Особенно после принятия пищи и временами между приёмами. Есть рефлюкс, но не критичный, никогда особо меня не беспокоил. Сейчас боли резкие, давящие, сложно сделать глубокий вдох. Вместе с этой болью появилась крапивница по всему телу. После принятия пищи, ощущение как будто она застряла посередине пищевода и периодически поднимается к горлу. Так как началась острая крапивница принимаю сейчас Энтеросгель, Фамотидин, Кестил. Как облегчить состояние спазма?

Возраст: 41

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста фгдс .
Как давно такие симптомы ?
Фамотидин сколько пьете ?
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас нахожусь в другом городе на отдыхе (город России) . Началось позавчера резко началась боль в желудке прям в самолёте после еды и уже через 3 часа после приземления пошла жуткая крапивница. Гастроскопию делал последний раз лет 5 назад, но сейчас с собой нет исследования.

Клиент
Екатерина Андреевна, Фамотидин начала сегодня, пока выпила только 1 таблетку.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фамотидин продолжить до 14 дней
Итомед 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Осмотр врача очно обязательно .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, выполняли фгдс? От фамотидина изменения есть? Грудной отдел позвоночника обследован?
Клиент
Марина Константиновна, нахожусь на отдыхе, в другом городе. Боль началась позавчера резко в самолёте после еды. Фамотидин начала сегодня, пока выпила 1 таблетку. Пока результата нет. ФГДС делала последний раз 5 лет назад.
Клиент
Марина Константиновна, грудной отдел позвоночника не исследован. Сейчас пока нахожусь в другом городе нет возможности ничего сделать. Больше всего беспокоит спазм в пищеводе и крапивница. Началось все одновременно позавчера.
Гастроэнтеролог
Учитывая наличие крапивницы и затруднение вдоха впервую очередь рекомендую очно обратиться для осмотра терапевтом , чтобы исключить аллергический генез вашей патологии.
При исключении острой аллергической патологии , рекомендую:
соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
По лечению:
Энтеросгель по 1 ст ложке 3 р в день перед приемом пищи 3 дня
Вместо фамотидина- Нольпаза 40 мг по 1т утром натощак 5 нед
Фосфалюгель по 1 пак 2 р в день 10 дней
Необутин 300 мг по 1т 2 р в день 14 дней
Для дообследования: фгдс , узи обп, оак, бак(аст , алт, ггт, щф, билирубин общий и его фракции , общий белок, срб, сахар), копрограмма, кал на я/г методом парасеп
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С острой крапивницей необходимо срочно обратиться очно на прием к врачу во избежание осложнений.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, скажите , на фоне лечения в отношении крапивницы , Вам стало легче? Симптомы купировались? Ранее отмечали подобные симптомы? И со стороны пищевода и желудка?
Клиент
Елена Николаевна, лечение начала только сегодня. Стало немного лучше с Кестином, выспаний не было 7 часов, вчера например все тело было успано, лицо отекло, пришлось в неотложном кабинете делать укол антигистаминных. Раньше никаких болей в области пищевода и аллергии никогда не было.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас начните следующие лечение
Фамотидин можно продолжить два раза в день (2 недели) он устранит кислотообразование в желудке, а это в свою очередь купирует рефлюксы кислоты в пищевод.
Ганатон 50 мг три раза до еды (2 недели) он купирует спазмы в пищеводе
Азьфазокс 3 раза в день + на ночь (2 недели)
Сдать ОАК, общий иммуноглобулин E
Выполнить ФЭГДС
И все таки рекомендую очно обраться к врачу , не откладывайте визит.
Лечение Крестил, Энтеросгель продолжить, но Энтеросгель желательно на ночь
Клиент
Елена Николаевна, в понедельник возвращаюсь домой, обязательно сразу к врачу. Спасибо.
Клиент
Елена Николаевна, скажите, получается в день Азьфазокс 4 раза принимать? (3 раза в день + на ночь)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В идеале да, такая схема лечения.
Но смотрите, если ночью. Спите хорошо, жалоб нет, можно оставить три раза в день в позицию " на ночь" опустить