Удар носом
Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, разобраться. Сегодня гуляли с ребенком на улице (3 года) ребенок споткнулся и упал, держала в руках игрушку, поэтому основной удар пришёлся на лицо, ударилась носиком, расплакалась, но быстро успокоилась, крови из носа не было. На прием к врачу только в понедельник. Фото прилагаю, очень волнуюсь, нет ли перелома.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото лица в анфас пожалуйста
Как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность? Как дышит нос?
Анна Юрьевна, фото прикрепила. Ведёт себя как обычно, дышит спокойно, покушала, играет. Иногда проскакивает небольшое шмурыганье, но я думаю, что это из-за того, что она плакала.
Имела в виду фото лица как у взрослых в паспорте, нужно оценить форму носа и состояние нижних век
Учитывая ваши симптомы наиболее вероятно у ребенка нет перелома носа
Анна Юрьевна, прикрепила.
Смещения и признаков перелома костей носа по фото не вижу
В нос при выраженном отеке используйте Називин детский до 3 раз в день не более 5 дней
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, большое спасибо за ответы.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото видимого смещения носа нет. Есть перелом или нет будет видно на рентгене. До приёма у врача избегайте давления на нос (не лежать лицом вниз, не носить очки)
Екатерина Андреевна, спасибо за рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нет признаков перелома или смещения костей носа
Вероятно есть небольшой отек
Как ребенок дышит носом?
Маргарита Александровна, души нормально. Нет никакого дискомфорта, ведёт себя как обычно. Носик чешет и говорит, что не больно. Когда надавливаешь слева, говорит, что немного болит
Наблюдайте за ребенком
При заложенности начните Називин детский 3 Раза в день 3-5 дней
Маргарита Александровна, большое спасибо за рекомендации.
Здоровья вам!