Припухлость голеностопного сустава

Здравствуйте! Сегодня села на корточки , доставала вещи со стиральной машины. После как встала, почувствовала жжение в области левого голеностопного сустава с внешней стороны,как будто после крапивы жжение. В итоге сильный отек, немного кожа посинела. Ходить не больно, на ощупь как будто там жидкость. При легком надавливании боли нет. Что это может быть? Бурсит коленного сустава был 8 лет назад на правой ноге.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и механизму травмы имеем частичный разрыв связок и сухожилий малоберцового комплекса голеностопного сустава с гематомой.
Не исключается отрывной авульсивный перелом наружной лодыжки.

Я бы все-таки обратился в травм пункт сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома.
Там же могли бы отпунктировать обширную гематому, чтобы вся стопа завтра-послезавтра не посинела.

Если растяжение связок, то рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Бинтовать сустав эластичным бинтом. Сегодня до сна прикладывать лёд.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить Бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-86118

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно. Чередовать с гелем Бодяги или Троксевазином.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.