Консультация терапевта /

Toxoplasma iGg 0,1 значит бешенства нет? — вопрос №1958612

Вот 43 дня назад меня поцарапал мой домашний кот, сделали анализы ближе к 30-40 дням и пока что ни у него ни у меня не появились признаки бешенства по типу раздражительности, слюноотделения.Вообщем Toxoplasma iGg 0,1 значит бешенства нет? Ещё повышены эритроциты и лейкоциты.Мне через телефон сказали что нет бешенства.

Возраст: 15

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Токсоплазма - это токсоплазма, это к бешенству не имеет никакого отношения.
Клиент
Надежда Яковлевна, а что именно может выявить бешенство?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ПЦР РНК вируса бешенства.

ИФА: обнаружение антигена и антител к вирусу бешенства в сыворотке крови

43 дня уже прошло, нет смысла искать
Клиент
Надежда Яковлевна, в каком смысле "нет смысла искать"?Тоесть у меня нет бешенства?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию по порядку:

1. Бешенство и токсоплазмоз - это совершенно разные заболевания.

2. Toxoplasma IgG - это анализ на антитела к токсоплазме, внутриклеточному паразиту. Он никак не связан с диагностикой бешенства. Уровень 0,1 означает отсутствие иммунитета к токсоплазме, то есть вы не инфицированы этим паразитом.

3. Диагностика бешенства у человека клиническая, по характерным симптомам. Анализа крови для выявления бешенства не существует. Поэтому по результатам ваших анализов судить о наличии или отсутствии бешенства нельзя.

4. Единственный надежный способ исключить бешенство после укуса животного - карантин (наблюдение за животным) в течение 10 дней. Если за это время у кота не появилось симптомов бешенства, значит, он здоров и во время укуса вирус бешенства не выделял.

5. Повышение лейкоцитов и эритроцитов может быть по разным причинам, это неспецифические изменения. Без знания конкретных цифр и клинической картины трудно судить об их значении. Но к бешенству они точно отношения не имеют.

6. Инкубационный период бешенства обычно составляет 30-90 дней, но может длиться и до года. Так что отсутствие симптомов в течение 40 дней хотя и обнадеживает, но не гарантирует полную безопасность.

Учитывая, что уже прошло больше месяца, вероятность бешенства у вас и у кота действительно невысокая. Но для полной уверенности лучше еще раз проконсультироваться с инфекционистом лично, а не по телефону. Врач осмотрит место укуса, оценит общее состояние и даст более точные рекомендации с учетом всех факторов.

Впредь будьте осторожны при контакте с животными, даже домашними. Если укус или царапина все же произошли - сразу же тщательно промойте рану с мылом, обработайте антисептиком и обратитесь к врачу как можно скорее для решения вопроса о вакцинации от бешенства. Будьте здоровы!
Клиент
Евгений Михайлович, могли бы вы перечесть симптомы этого самого бешенства у кота?