Консультация педиатра /

Кашель без температуры — вопрос №1958664

Добрый вечер, моей доче 3.11 лет, ходим в сад .7 марта появился кашель, то сухой,то откашливает.Сегодня 3 день ,температуры нет и не было,холодная и влажная,днём кашлит ,но не каждые 5 минут,но закашливается.
Сейчас уложили спать и кашлит очень часто.
Врачи не работают и получается мы с кашлем 4 дня без врача будем. Скажите,что делать до приёма врачей и как понять,что ничего страшного?
Нос сухой,температуры нет,только кашель.Помогите пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте
К сожалению в данном случае нужен очный осмотр врача, для проведения аускультация легких
Клиент
Галина Александровна, ну если бы ,что то серьёзное,то была бы температура? И ,то,что врач будет только на 5 день кашля,ничего не пропустим?
Почему сильнее ночью кашель?
Педиатр
Возможно постназальный затек , поэтому в горизонтальном положении кашель усиливается
Клиент
Галина Александровна, спасибо,что ответили, сегодня четвёртый день кашля,и вечером температура 37.4 .Это уже осложнение? Завтра утром сдадим оак и врач вечером наш. Очень переживаю,назначат антибиотик?
Педиатр
Возможно присоединение вторичной инфекции
По анализу крови поймем нужен антибиотик или нет
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте,посмотрите пожалуйста оак,соэ ещё не пришла
Я не понимаю ,анализ почти нормальный...
Вчера у ребёнка температура была 37.4 ,сегодня уже 38.
До вчерашнего дня был 4 дня кашель( возможно из за пост назального затекания)
Ребёнок болеет уже 5 день,а анализ ничего не показывает.Почему?
Можно по анализу исключить бронхит и пневмонию?
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция (увеличение моноцитов )
Необходимо продолжать симптоматическое лечение
Температура при вирусной инфекции может быть 7-10 дней
Клиент
Галина Александровна, спасибо огромное, это не может быть пневмония или бронхит? Оак выглядел бы по другому?
Педиатр
Нет, в анализе крови отразились бы воспалительные изменения
Педиатр
Здравствуйте.
Для облегчения кашля необходимо обильное теплое питье, увлажнить воздух в комнате до 40-60%, проветрить, приподнять головной конец кроватки на сон. Так же можно сделать ингаляцию с физ раствором 2 мл, это увлажнит слизистую и ребенку станет легче
Клиент
Арина Сергеевна, , ну если бы ,что то серьёзное,то была бы температура? И ,то,что врач будет только на 5 день кашля,ничего не пропустим?
Почему сильнее ночью кашель?
Педиатр
Если ребенок активный, хорошо кушает и пьет, то ничего страшного.
Кашель может усиливаться именно ночью, возможно из за слишком сухого воздуха в комнате, который раздражает слизистую. Сделайте ингаляцию с физ раствором и посмотрите за состоянием ребенка
Клиент
Арина Сергеевна, сейчас уложили спать дочь, на всякий приготовили физ раствор ,что бы ингалировать.
Но в доме влажно,работает увлажнитель ,влажность 70%
А как понять ,что слизь стекает по задней стенке?
Педиатр
Когда из носа стекает слизь по задней стенке глотки, это раздражает слизистую и ребенок начинает кашлять в горизонтальном положении. Необходимо приподнять головной конец кроватки и повернуть ребенка на бок, чтобы облегчить состояние
Клиент
Арина Сергеевна, добрый вечер,сегодня у дочери 4 дня кашель,уже влажный и сейчас вечером температура 37.4 это означает началось воспаление и без антибиотиков не обойтись?
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови, чтобы точно говорить есть воспаление или нет. 37,4 это не страшно, ее не нужно сбивать, просто поите ребенка больше. А завтра обязательно покажитесь педиатру
Клиент
Арина Сергеевна, да,конечно покажем,просто в празники никто не работал. А может быть ,что вирус дал температуру на 4 день? Или всё таки воспаление?
Кровь обязательно сдадим утром,просто антибиотики не хотелось бы
Педиатр
Да, может такое быть. Но и присоединение бактериальной инфекции возможно. Однако это не значит, что понадобятся антибиотики, организм ребенка может сам справиться.
Клиент
Арина Сергеевна, спасибо огромное,а можно вам завтра показать будет оак?
Клиент
Арина Сергеевна, здравствуйте,посмотрите пожалуйста оак,соэ ещё не пришла
Педиатр
Здравствуйте.
Увеличение моноцитов говорит в пользу вирусной инфекции. Продолжайте стмптоматическое лечение. Температура при вирусной инфекции может держаться 5-7 дней.
Клиент
Арина Сергеевна, а это не может быть осложнением после 4 дневного кашля влажного? Если бы был бронхит или что то ещё ,анализ был бы другим?
Разве может вирус сначала кашель дать,а потом температура появиться? Или на кашель другой вирус наслоился?
Просто страшно пропустить что то посерьёзнее
Педиатр
Бронхит часто вызывают вирусы. Симптоматического лечения в данном случае достаточно.
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего кашель от насморка, раз усиливается в положение лёжа, пока лечение симтоматическое обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки дробно, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, на ночь приподримайте головной конец кровати так чтобы голова и плечики были выше туловища, в понедельник осмотр педиатра
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, дело в том,что носик сухой,соплей нет, влажность 70%. Приподняли головной когец кровати.
Скажите,может ли случиться что то за 4 дня?
Дочь бегает шпанит, Мы обратимся за помощью к педиатру, но 4 дня с кашлем,страшно... если бы что то серьёзное,то температура бы была?
Педиатр
Не храпит ребёнок? Надо показать лору очно скорее всего есть аденоиды для них как раз характерно стекания слизи по носоглотке, и её трудно убрать аспиратором, ничего страшного не случится, было бы что пострашнее была бы температура, сильная вялость
Клиент
Инна Игоревна, добрый вечер,сегодня у дочери 4 дня кашель,уже влажный и сейчас вечером температура 37.4 это означает началось воспаление и без антибиотиков не обойтись?
Педиатр
Нет, совершенно не означает, Сегодня нужно чтобы педиатр осмотрел и послушал и хорошо бы сдать общий анализ крови
Клиент
Инна Игоревна, к сожалению врачи примут завтра ,они не работали 3 дня.Скажите ,если температура поднялась на 4 день ,мог за 4 дня развиться бронхит или пневмония?
Педиатр
Осложнения конечно не исключаются, поэтому завтра обязательно кровь сдать и осмотр врача
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте,посмотрите пожалуйста оак,соэ ещё не пришла
Педиатр
По общему анализу крови течёт вирусная инфекция, продолжаем симптоматическое лечение, бронхиьы тоже чаще всего имеют вирусную этиологии даже если это и он, нужен очный осмотр врача с аускультацией лёгких
Клиент
Инна Игоревна, воач послушала,сказала в лёгких ничего не слышно,а лор сказала ,что течёт слизь сзади и из за этого кашель.
Сейчас положили и кашлит без конца?
Скажите , как избавиться от этого постназального затёка? Как облегчить состояние дочери?
Педиатр
Как я вас понимаю, у моей дочери такая же проблема, как болеем так такой отвратительный кашель, даже до рвоты, тут только тщательно промывать нос, аспирировать слизь перед сном, головной конец кровати приподримвть, слизь выходит светлая или зелень? Острый ринит обычно длится 10-14 дней, но самый пик это первые 7 дней
Клиент
Инна Игоревна, слизь светлая,но течёт обильно...жалко дочь, просыпается постоянно. Лор выписала полидексу капли а я читаю многим протаргол выписывают.Вы капали дочке протаргол? Интересно помогает от затёка?
Педиатр
Не капала протаргол никогда, изофру вот капала да по 1 впрыск 3 раза в день 5 дней и в таких случаях я всегда добавляю назонекс по 1 пшику 1 раз в день на 14 дней, потому что чаще всего это аденоиды так реагируют, слизь густая с миндалин течет