Консультация невролога /

Упал, вышла шишка — вопрос №1958709

Ребенок 8 мес, упал с высоты 40 см головой. Сознание не теряла, рвоты не было. Зрачки в норме. Поплакала, потом уснула. На 2 день вышла шишка мягкая, большая. Ребенок не беспокоится не реагирует никак

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, учитывая что образовалась большая гематома, необходимо исключить ЧМТ, нужно сделать КТ головного мозга, чтобы исключить интракраниальную патологию и перелом костей свода черепа
Клиент
Азамат Аскерович, спустя 7 дней что то серьезное может быть? Или это выявилось бы пораньше. Ведь ребенок чувствует себянормально. И шишка на голове мягкая, что это значит?
Нейрохирург, Рентгенолог
Вот смотрите, шишка появилась не сразу а на 2ой день, однозначно это кровь скопилась под коже головы после травмы, а откуда она могла там взяться? Есть два варианта: или с непосредственно с кожи, где повредился сосудик или перелом кости черепа, откуда постепенно кровь набралась и образовалась шишка и потом остановилась
Но кровь из перелома кости может попадать как и под кожу, так и под кость вовнутрь, это уже будет называться эпидуральная гематома
Маленькие дети могут переносит травму без проявления клинических признаков
Согласно клиническим рекомендациям по ведению ЧМТ у детей, всем детям до 2 лет с подозрением на черепномозговую травму показано проведение КТ головного мозга
Чтобы не упустить линейные переломы черепа и интракраниальную патологию
Нейрохирург, Рентгенолог
Учитывая что прошло 7 дней, для начала можно сделать УЗИ костей свода черепа (у специалиста который это умеет делать и делал ранее и есть опыт) на предмет определения наличия или отсутствия линейного перелома
Если по УЗИ пишут что есть перелом или не исключается перелом или есть сомнения, надо будет делать КТ однозначно даже при отсутствии клинических признаков
Невролог
Здравствуйте! Как правило дети падения переносят легко , за счет амортизации ( подвижность родничков черепа). Если спустя неделю после падения неврологического дефицита нет, значит все хорошо . Образование вероятнее всего подкожная гематома . Лучше очно показать хирургу , неврологу и при необходимости сделать кт головного мозга .
Клиент
Алена Алексеевна, съездила, показала ребенка. Сделали узи, рентген. В итоге есть перелом линейный, гематом нет. Предложили госпит, яотказалась тк прошла уже нед, и с ребенком все ок. Сказали если гематома не рассосется в течении 2-3 Нед, или не начнет никак уменьшаться то надо сделать пункцию.
Невролог
Наблюдайте ребёнка , контроль рентген через 1 мес.
Клиент
Алена Алексеевна, в гематома полностью в течении какого времени рассасывается? И в течении мес разве перелом срастается? Мне почему то сказали что пол года пройдет..
Невролог
Гематома в течение месяца может уменьшиться в размере . Переломы у детей быстрее чем у взрослых срастаются . Рекомендую контроль через 1 месяц . Наблюдать за общим состоянием ребёнка , при необходимости госпитализировать
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, очень хорошо что ребенок чувствует себя хорошо, но по возможности покажите ребенка очно для осмотра шишки.