Малый суточный диурез и постоянное чувство жажды
У меня на протяжении нескольких месяцев уменьшается количество выделяемой мочи. Сейчас диурез составляет менее 500 мл. в сутки. Постоянное чувство жажды при потреблении более 2 литров жидкости в день. Выраженное западение глазных яблок. Офтальмолог диагносцировал энофтальм в следствии обезвоживания и рекомендовал искать первопричину у уролога. Анализ мочи и крови показал повышенный уровень мочевой кислоты и холестерина. Креатинин в норме. УЗИ показало микролитиаз почек и хронический цистит с нарушением эвакуационной функции мочевого пузыря. а также признаки кисты левой почки. Уролог утверждает что острой урологической патологии нет и выписал канефрон н. Нефролог выписал аллопуринол 100 мг. 3 раза в сутки + канефрон + кордафлекс и рекомендовал обратится к урологу. Указанные препараты + регидрон принимаю второй месяц без каких-либо положительных результатов. Что можно предпринять в такой ситуации. Какие принимать препараты в домашних условиях
Учитывая описанные вами симптомы (значительное снижение диуреза, постоянная жажда, энофтальм) и результаты обследований (микролитиаз почек, киста почки, хронический цистит с нарушением эвакуаторной функции мочевого пузыря, повышенный уровень мочевой кислоты и холестерина), ситуация требует дальнейшего углубленного обследования и наблюдения специалистов. Самолечение в данном случае недопустимо.
Рекомендации:
1. Обратитесь повторно к урологу и нефрологу, подробно опишите сохраняющиеся симптомы и отсутствие эффекта от назначенного лечения. При необходимости настаивайте на повторных анализах и инструментальных обследованиях (УЗИ, КТ или МРТ почек, цистоскопия и т.д.).
2. Рассмотрите возможность консультации в специализированном нефрологическом или урологическом стационаре для углубленного обследования и подбора терапии под наблюдением врачей.
3. Обсудите с врачами необходимость дополнительных исследований функции почек (проба Реберга, клиренс креатинина и т.д.), а также возможные причины снижения диуреза (гормональные нарушения, сахарный диабет и др.).
4. Ведите подробный питьевой дневник (количество выпитой жидкости и объем мочи), предоставьте эти данные врачам.
5. Строго следуйте рекомендациям по питанию и образу жизни, которые дают врачи (ограничение соли, животных белков и пуринов при повышенной мочевой кислоте, контроль артериального давления и т.д.)
6. Не принимайте самостоятельно никакие мочегонные или другие препараты без назначения врача, так как это может усугубить ситуацию.
Помните, что хронические заболевания почек и мочевыводящих путей требуют регулярного наблюдения и корректировки терапии. Не откладывайте повторные визиты к специалистам и выполнение их рекомендаций. При ухудшении состояния или появлении новых симптомов немедленно обращайтесь за медицинской помощью.