Цистит в 5 недель беременности.

Здравствуйте. Я беременна 5 недель. Уже пол года мучают симптомы цистита. В начале февраля врач назначил антибиотик Цефалексин, не помог. Пью Канефрон не помогает. Питьевой режим соблюдаю, пью клюквенные морсы. Последние две недели присутствуют симптомы: частое мочеиспускание, выдавливание по капле, боль в уретре, переодически появляется запах мочи, цвет мочи поменялся на желто коричневый, лохмотья и муть в моче, тянет мочевой пузырь. Раньше было только частое мочеиспускание и иногда боль. УЗИ почек и мочевого пузыря никаких отклонений не выявило. Посев на бактери показывает рост через раз до 10000. Посев на чувствительность к антибиотикам не делают, потому что считают что анализы нормальные. Живу в США, врачи говорят что с анализами все в порядке, ничего не назначают. Врач из России советует выпить Монурал, переживаю что сейчас идёт закладка органов у ребенка и что могут быть пороки развития. Динамику анализов приложила. Подскажите пожалуйста чем лечиться?

ЖКТ
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии таких симптомов имеет смысл также сдать мазок на степень чистоты и Фемофлор 16 , бак . Посев из цервикального канала и конечно бак . Посев мочи очень желателен при наличии жалоб .
Монурал можете принять , он имеет низкие риски. На данный момент ваши жалобы нуждаются в лечении и дообследовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, я выше написала, что сдавала бак посевы и через раз рост бактерий. Мазок по гинекологии чистый, ИППП нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, но все таки минимальные риски есть от принятия Монурала?

А бак . Посев мочи я не увидела . Только общий анализ мочи с бактериями .
Вам нужно определить возбудителя и чувствительность его к препаратам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, я живу в США, я к сожалению сама не могу себе назначить анализы. Врачи говорят что моча нормальная, и что типо она не должна быть стерильная, что какое то количество бактерий это нормально. И соответственно они не делают бак посев для определения какого вида бактерии у меня

От любого препарата есть риски в большей или меньшей степени .
Но если польза делая матери превышает , а у читывая ваши жалобы , для облегчения симптомов Монурал считаю нужен .
Или, возможно , есть частные лаборатории , куда можно отнести материал для бак. Посева мочи на чувствительности к антибиотикам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, к сожалению в Америке нет такой возможности

Да , врачи конечно правы , что моча не стерильна , но учитывая ваши жалобы и неспокойное состояние из-за них , все же есть смысл выпить Монурал . Растворить 1 Саше в стакане теплой воды и выпить на пустой мочевой пузырь , лучше на ночь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, я переживаю что этот препарат может вызвать пороки развития плода, сейчас идёт закладка органов у ребенка, и вообще не понятно поможет ли монурал? Я читала что он не лечит а даёт лишь временное облегчение, и то не всегда.

А как долго вы принимаете канефрон ?
Да , вы правы , без анализа на бак. Посев мочи и чувствительности лечение назначить крайне трудно ., Учитывая , что антибактериальную терапию вы уже получали ранее .
А владения из половых путей беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, выделений из половых путей нет, мазки чистые. Канефрон пью две недели, но 2 раза в день по две таблетки.

Продолжите по 2 таблетки х 3 раза в день .
И рекомендую настоять на бак . Посеве мочи , все таки симптомы есть , указывающие на бактериурию.
Вы врачу о симптомах говорили своих ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, постоянно говорю, бак посев сдаю каждый раз. Но там не пишут в анализе какие бактерии а только есть рост или нет, рост есть через раз, до 10000, последние два бак посева не дали рост бактерий

Но это же общий анализ мочи , я не увидела в ваших анализах бак. Посева на возбудителя .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста а можно ли принимать Цистон, до беременности он мне больше помог.

Цистон не рекомендован для приема вовремя беременности .
Данных о нем очень мало .

Принятый ответ

Здравствуйте, Монурал можно выпить однократно, далее продолжайте прием Канефрона , и сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев , потому что мочеполовая инфекция взаимосвязана , нужно определить какая Флора , пролечиться разрешенными во время беременности препаратами препаратами обязательно вместе с партнером, иначе так и будет постоянно рецидив инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, я сдавала эти мазки, все чисто. Бак посевы мочи сдаю постоянно, рост бактерий через раз до 10000

Нужно определить какие бактерии , у вас по результату не дифференцируются , прикрепите результаты мазков .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, бактерий в моче вы имеете ввиду?

Можно из цервикального канала сдать мазки , Флора и во влагалище и в мочевыводящих путях будет одинаковая , не могут быть хорошие мазки при таких симптомах и хроническом процессе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, буквально позавчера сдавала эти мазки, все отрицательно

Можете результат прикрепить , бак посев за один день не делается , возможно вы сдавали общий мазок .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, так он и не был готов в этот же день а на следующий, я живу в США тут другая медицина

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, у меня брали мазок из влагалища и из цервикального канала. Все отрицательно.

Когда берут бак посев Флора должна вырасти , растет она 5-7 дней , быстрее мы ее не можем заставить расти , чтобы не было сомнений , прикрепите результаты .

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Монурал разрешен во время беременности. Примите один пакетик на пустой мочевой пузырь, лучше на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, про это препарат пишут что на ранних сроках прием этого препарата может вызвать пороки развития

Наталья, он не обладает тератогенным эффектом , просто назначается по показаниям. Почки и мочевой очень важные органы и они должны функционировать правильно, риск из-за неправильной их работы гораздо выше для вашего здоровья и для здоровья малыша, чем однократный его прием.

Принятый ответ

Здравствуйте! Моча должна быть стерильна, там не должно быть бактерий. Я вам рекомендую выпить монурал однокоатно. Для беременности опасности нет, а вот бактерии могут в последствии привести к изменению околоплодных вод

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Леонидовна, монурал часто назначают беременным в первом триместре? Читала что его нельзя пить до 12 недель

Нет данных, о тератогенный эффекте монурала

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Леонидовна, Применение препарата при беременности и в период лактации возможно только в случае, если предполагаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск развития тератогенного действия. так написано в инструкции к монуралу

Есть рандомизированные плацебоконтролируемые исследования российские и заграницей

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Леонидовна, а можно ли принимать Цистон, до беременности он мне помог

По инструкции кстати, он тоже не разрешен в беременность, лучше уже канефрон

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать