Сильный зуд по телу и покраснение петли
Здравствуйте, собака чешется пол года уже. Ходили к ветеринару, сказали аллергия на что-то. Хотя ела корм Роял Канин для стерилизованных. Сейчас есть для чувствительного пищеварения пурина. Вчера заметила что на петли как покраснение и опухоль.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кроме аллергии на компоненты пищи могут другие виды аллергии - контактные, на укусы насекомых ( при не регулярных обработках от эктопаразитов), атопическим дерматиты. Если при смене корма нет положительной динамики требуется проведение повторного осмотра дерматологом и дополнительная диагностика ( соскоб с кожи, цитология, общий анализ крови). Дерматологические заболевания часто имеют сходные симптомы и требуется достаточно много времени и усилий для постановки точного диагноза.
Изменения в петле могут быть вызваны аллергией, но так же это могут быть признаки воспалительного процесса в половых органах. Для уточнения диагноза нужен очный осмотр специалистом.
Екатерина Александровна, прикрепила фото
Екатерина Александровна, Йорк 7 лет. Стерилизованная.
По фото можно предположить вульвит или вагинит. Для назначения эффективного лечения желательно провести микроскопию мазка с последующим посевом выявленной микрофлоры для определения чувствительности к антибиотикам.
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста а из-за чего он? Она практически дома все время. На пленку ходит. На улицу редко. Застудить не могла
Может быть в результате аллергической реакции когда условно патогенная микрофлора начинает усиленно размножаться на поврежденной слизистой. Либо в результате изменения физико химических свойств влагалищной слизи на фоне каких либо изменений в организме.
Для возникновения этих патологий не обязательно иметь контакт с другими животными или переохлаждаться.