Консультация кардиолога /

Склероз корня аорты — вопрос №1959146

Сделала эхокардиографию, в заключении : склероз корня аорты, склеродегениротивные изменения полулуний аортального клапана, створок митрального клапана. Опасно ли это? Мне 47 лет, очень все переживаем. На прием пока нет возможности пойти Что мне попить для улучшения, какие лекарства, препараты, витамины. Дайте пожалуйста пояснения по моему диагнозу.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите описание узи
Повышается ли у Вас давление?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, давление бывает, что повышается. Когда нервничаю, поднимается пульс, трясет всю, особенно руки. Бывают боли в груди
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Изменения характерные для гипертонии и атеросклероза. Признаки формирования аортальной недостаточности незначительной степени, нужно сделать эхо кг в динамике через 6 месяцев
Начать нужно с общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Пройдите нагрузочные тесты ВЭМ или стресс ЭХО в связи с болями в грудной клетке
Лечение это коррекция липидного профиля - подобрать и принимать дозу статина
И контроль давления, не допускать скачков
Для сердца можете пропить Предуктал ОД 80 мг вечером 2 месяца
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Изменения могут быть на фоне эпизодов повышенного давления, но именно сейчас они не угрожают жизни. Уточните, какие именно цифры АД, ЧСС, как часто, жалобы? Анализы не сдавали? Вредные привычки? Боли в груди на фоне повышенного АД или при нагрузке, пальпации, дыхании?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, Чсс всегда повышены, если понервничаю, то больше 100 всегда. Вредных привычек нет. Боли бывают по утрам и вечерам, так же если понервничаю. Сегодня кровь еще сдала, результаты вечером будут
Кардиолог, Терапевт
Боли при пальпации, дыхании, поворотах меняются? И найдите картинку грудной клетки, отведите локализацию болей, прикрепите. Так же результаты анализов как будут готовы, отпишитесь, посмотрим, что делать дальше
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Склероз аорты - это возрастные изменения, связанные с повышением жёсткости сосудов.
Сдайте липидограмму - уточнить есть ли повышение холестерина, что тоже повышает жесткость артерий.

Лечение не нужно
На ваш кровоток в сердце эти изменения не влияют, полости сердца в норме.

Контроль УЗИ сердца раз в год.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Небольшое утолщение говорит о признаках атеросклероза.
Рекомендую сдать липидограмму.
Пройти узи сосудов шеи.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте скорее всего это возрастные изменения, сделайте узи сосудов шеи и сдайте кровь на липидный спектр
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Надежда, склеродегенеративные изменения - это возрастные изменения. Наиболее частая причина гипертонической болезни, нарушения липидного обмена.
Вам надо сдать анализ крови на липидный спектр. Контролируйте цифры АД.