Консультация педиатра /

Стул ребёнка на искусственном вскармливании — вопрос №1959233

Добрый день. Прилагаю фото стула ребёнка. Малышу 3,5 месяца, на ив, смесь нан оптипро. Стул раз в день, иногда день пропускает и ходит через день. Слышала мнение, что зелёный цвет стула бывает в случае если не подходит питание. Цвет либо зелёный либо неоднородный с жёлтым цветом. Почему стул бывает такой разный на одном и том же питании?ещё смущает присутствие пузырьков в стуле, это пена? Есть ли повод сменить смесь? Вес набирает отлично, родился 4400, в 3 месяца весил 7600

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Нет, зеленый цвет стула возникает не из-за того, что не подходит малышу смесь а по той причине. что пища в процессе своего переваривания окрашивается желчью, что придает стулу зеленый оттенок. В те моменты, когда окрашивается сильнее, например, меньше переварилось предыдущей смеси, поступила новая порция, поэтому бОльшая часть уже окрашивается - стул более зеленый, когда меньше желчи принимает участие, то более желтого оттенка стул.
Пузырьки в стуле - это газы, которые продуцируют бактерии. Пена - это когда скопление большое из пузырьков. чаще в жидком кале присутствует.
По данным параметрам менять смесь не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо, теперь поняла почему цвет так меняется периодически. Успокоили меня, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте.
По фото - норма.
Смесь менять не нужно.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Пузырьки это газы, если это не вызывает сильного беспокойства, то лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое, малыша не беспокоит, беспокоит только родителей)
Педиатр
В таком случае ничего не нужно!
Будьте здоровы!
Педиатр, Инфекционист
Елена, здравствуйте!На фото нормальный стул малыша в этом возрасте в пределах нормы)На ИВ может быть такого цвета , могут быть вкрапления, белые комочки это все связано с незрелостью ферментативных систем Патологичный стул это обесцвеченный или черный
Прибавки хорошие, смесь менять не нужно
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо, очень успокоили)
Педиатр, Инфекционист
На здоровье❤️
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанию смесь вам подходит. По фото все хорошо.
Цвет стула может быть любым у ребёнка т.к идёт становление ЖКТ и заселение микрофлоры. Это норма, не должно быть прожилок крови, много слизи и пены.

Если ребёнок хорошо набирает вес, и его ничего не беспокоит-дообследовать ребёнка никак не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо))
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста