Консультация андролога /

Спермограмма — вопрос №195930

Здравствуйте, мы сдали спермограмму у мужа количество сперматозоидов в 1 мл 7 мнл
Морфология 2
Диагноз тетразооспермия.
Живые формы 81
Подвижность 67
Пришли анализы на гормоны все в пределах нормы кроме тестостерона при норме от 12 он у нас 9
Это как то взаимосаязанно, что посоветуйте? Возможно ли лечение и естественная беременность

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результат.
Принятый ответ
Клиент
Галина, файл прикрепила
Анализа на руках нет при норме тестостерона от 12 у нас 9

Клиент
Галина, посмотрите второе вложение с анализами тестостерон лг и фсг особенно
Андролог, Уролог
Дмитрий,у Вас снижен сперматогенез и вам необходимо сдать гормоны(ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,прогестерон),),У Вас скорее всего гонадотропный фактор.Необходимо подстимулировать клетки Лейдига путем повышения ЛГ.Для этого необходимо применение ХГЧ.Проблема решаемая,беременность возможна.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, эти анализы сданы лг и фсг ближе к верхней границе, остальные в середине
Андролог, Уролог
А заключение спермограммы-олиготератозооспермия
Андролог, Уролог
И еще.....,если вдруг Вы наткнетесь на "грамотного"уролога-андролога,который начнет лечение с препаратов тестостерона-можете смело встать и покинуть кабинет и искать другого,более компетентного уролога
Андролог, Уролог
У Вас тестостерон снижен,вам нужно подстиулировать сперматогенез.
Клиент
Луиза, я прочитал, что если лечиться тестостероном то будет только хуже. Ещё знаю применяют тестостерон плюс хгч это тоже не правильная схема?,и не подскажите какая продолжительность уколов хгч и на сколько хватает эффекта, я правильно понял что спермограмма должна улучшить я?
Андролог, Уролог
Тестостерон. У мужчин репродуктивного возраста не применяется.Нужно видеть бланк с анализами,возможно вам понадобится ХГЧ+Анастразол.ХГЧ он стимулирует выработку тестостерона, т.е.процесс естественный. Спермограмма улучшится однозначно, главное наладить баланс гормонов.ХГЧ ни менее 3 месяцев,обычно инъекции 2р/н,у всех своя тактика.Обратитесь очно,так как проблемв с гормонами онлайн не решается.
Клиент
Луиза, как с вами связаться
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По спермограмме олиготератозооспермиия. Малое количество и мало нормальных сперматозоидов. Необходимо разбираться.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, посмотрите второе вложение с анализами тестостерон лг и фсг особенно
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг тестостерон св гпсг
Мазки из уретры на уреаплазму микоплазмы хламидии впг цмв горднереллу методом пцр и флору зппп грибы
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Дмитрий,Вы откуда?
Клиент
Луиза, я из города Самара. С вами можно связаться онлайн для более точного консульитрования
Андролог, Уролог
Посмотрел, все в норме, кроме общего тестостерона. Но для информации более важен тестостерон свободный (прямой).
Надо дослать анализы на этот гормон. И это сделать правильно:
Не принимать пищу в течение 12 часов перед анализом.
Исключить прием эстрогенов, андрогенов за 48 часов до исследования.
При отсутствии особых указаний врача кровь на анализ рекомендуется сдавать до 11 часов утра.
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 30 минут до исследования.
Не курить в течение 30 минут до исследования.
Это первое.

Второе - вы воспаление в простате, уретре, наличие инфекций исключали?
Если нет, то необходимо обследоваться:
1) микроскопия секрета простаты;
2) бакпосев секрета или эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам;
3) соскоб из уретры и секрета простаты на ИППП (ПЦР номер 12);
4) УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.
5) УЗИ органов мошонки
Клиент
Дмитрий, лг и фсг не слишком приближены к верхней границе?
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Дмитрий. Ранее анаболические стероиды не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, никогда
Клиент
Евгений, что скажите насчёт спермограммы и анализов?
Андролог, Уролог
Нет. И на прогестерон не брали у вас.
Клиент
Дмитрий, нет. Тоже надо сдать?
Андролог, Уролог
Надо.
Андролог, Уролог
Дмитрий. Целесообразно в первую очередь очно показаться андрологу, так как уже при первичном осмотре можно выявить признаки дефицита андрогенов визуально. Так же необходимо сдать анализ на тестостерон общий и ГСПГ, что бы можно было рассчитать свободный тестостерон. Сдать кровь на Эстрадиол. Возможно, после осмотра понадобится выполнение УЗИ органов мошонки и предстательной железы.
Думаю, что скорректировать показатели в Вашей ситуации возможно.