Консультация эндокринолога /

Прием лекарств во время беременности — вопрос №1959330

Добрый день! Принимала лекарства пн-пт Л-тироксин 125 мкг сб, вс- 100 мкг. Сейчас узнала , что беременность 7 недель и перестала принимать так как не знаю на какие переходить и в какую дозировку. Прошу помощи

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит, сахар высоковат , ТТГ высокое

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Тиросин отменять нельзя!!!

Сейчас продолжайте принимать и сдайте ттг завтра же.

При наступлении беременности потребность в тироксине повышается на 25-50мкг

Начните приём йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 16нед

Витамин д 2000 ме ежедневно

Держите ферритин более 45
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, при наступлении беременности вырастает потребность в ттроксине. Принимайте обязательно тироксин 137 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и кормление грудью, фолиевую к-ту 400мг в сутки, витамин Д 2тыс МЕ в сутки. Дополнительно проверить уровень ферритина ( норма от 45) . Контроль ТТГ сейчас и через месяц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нельзя ни в коем случае отменять л-тироксин, его и во время беременности принимаете, нужно контролировать ТТГ , сдайте анализ, чтобы подкорректировать дозировку
Эндокринолог
Добрый день, Юлия.
Тироксин не отменяйте, будет нехватка йода для ребёнка и для вас.
Принимайте 125мкг каждый день. Контроль ттг через месяц.
Также фолиевая кислота 400мкг, витамин д2000ед.
Проверьте уровень ферритина, он должен быть не менее 45, это важно во время беременности ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, при наступлении беременности нельзя отменять прием тироксина, наоборот потребность в нем увеличивается.
Возобновите прием 125 мкг утром натощак за 40 мин до еды и лекарств.
Сдайте уровень ттг в ближайшие время и дальнейшая коррекция по уровню Ттг
Так же начните прием йода в дозе 250 мкг всю беременность и Кормление грудью
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
При наступлении беременности дозу тироксина нужно повышать.
Сдайте ТТГ, принимайте тироксин по 125 мкг каждый день.
Написали что сахар высоковат, какой уровень глюкозы, гликированного гемоглобина?
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, инсулин концентрация 15.28
Клиент
Гюльнар Видади кызы, до беременности пила глюкофанж Лонг 750 мг
Эндокринолог, Диетолог
Инсулин не важный показатель чем глюкоза. При лишнем весе инсулин высокий. Сдайте глюкозу, при беременности норма до 5,1 ммоль/л. В 24-28 нед обязательно пройдите глюкозотолерантный тест.

Сейчас кроме тироксина Вам необходимо принимать Фолиевую кислоту 400 мкг, Йодомарин 200 мкг, Аквадетрим 2000 МЕ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, благодарю
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Переходите на 150 мкг тироксина ежедневно и проконтролируйте ТТГ через 4 недели. Принимать тироксин всю беременность. После родов дозировку уменьшить.
также принимать фолиевую кислоту 400 мкг в день т витамин Д 2000 Ме в день.
Глюкозу крови проверить натощак из вены, если более 5,5, то начать соблюдать диету и контролировать глюкозу крови глюкуометром.
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае начните прием левотироксина 125 мкг /сут .на фоне его приема пересдайте через 4 недели на ттг.
Левотироксин натрия принимается утром натощак ,за 30 минут до еды и других лекарств
Также начните прием йодомарина 200 мкг/сут на протяжении всей беременности и лактации
Также нужен прием витамина д 2000 ме ( 4 капли ) 1 раз в день после завтрака в сочетание с омега 3 1000 ме
Также нужен прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут
Для до обследования сдайте ферритин -его дефицит может влиять на роботу щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте. При наступлении беременности дозу можно сразу прибавитб без ттг, принимайте каждый день по 137.5 мкг и через месяц повторите ттг. Принимайте обязательно отменять нельзя. Всю беременность и во время кормления грудью так же принимайте йод 200 мкг в день