Эффективен ли оцилококцинум при орви у детей
Доказана ли эффективность приёма оцилококцинум для профилактикии лечения орви у ребёнка 3 года, посещает детский садик, орви неделя через неделю. Или другой препарат, который можно для профилактики орви
Принятый ответ
Добрый день. Вы обследовались по поводу частой заболеваемости. И как проявляется симптоматика?
Наталья Александровна, добрый день! Нет, не обсоедовались. При заболевании обращаемся к педиатру, назначает лечение и все. Болеет буквально 2 раза в месяц, началось вот как пошли в садик в прошлом сентябре. Говорят орви с осложнения и в виде гнойного аденоидита, отита. Болеет практически без повышения температуры, максимум в первые сутки до 38.5,сопли не текут наружу, в основном по горлу от чего часто кашель, особенно на сон. Постоянно выписывают антибиотик.
Наталья Александровна, какие обследования стоит пройти?
Ирина, прежде чем давать ребёнку препараты нужно проверить у него хотя бы ОАК, иммуноглобулины М, G, Е, А(то минимум, а так можно и иммунограмму посмотреть), биохимию крови сахар и с реактивный белок, мазок из зева и носа.
Наталья Александровна, ну врач обычно на 2-4 день говорит сдать ОАК, а иногда и по симптомам видит и назначает сразу антибиотик. Такие анализы нужно всегда при заболевании сдавать или разово, чтоб оценить состояние?
Это разовое, чтобы понять в чем дело
Наталья Александровна, уточните пожалуйста, какой именно мазок из зева и носа нужно сдать:мне предлагают к основному спектру антибиотиков и к расширенному спектру. Или какой другой мазок иммете ввиду?
Дополнительно к этим анализам можно пройти анализ на вит Д, риноцитограмму.
Наталья Александровна, если мы сдадим эти все анализы-вы сможете посмотреть их и назначить лечение или что-там нужно будет по результатам? Может нужно курсами какие то витамины пить? Мы только витамин д даём, ребёнок малоежка, понимаю что организм ничем не подпитывается из еды
А у вас животные есть? Да конечно все кто здесь есть из врачей все смогут посмотреть и порекомендовать.
Наталья Александровна, да, собака
Тогда вам следует сдать анализ на аллерген к собаке
Наталья Александровна, проверить можно, но болеть так часто он стал именно когда в садик пошёл. Что можете сказать про препарат оцилококцинум? В некоторых источниках пишут что хорошо работает, в некоторых что он практически состоит из сахара и эффективность не доказана. Различные противовирусные (виферон и тд) ребёнку не даю. Сами врачи говорят что они не работаю, а назначают потому что по протоколу лечения положено
Он идёт для профилактики гриппа и орви, а если этиология течения заболеваний у вас совсем другая то и работать он не будет. Я его в своей практике использую редко и больше для взрослых и с ОРВИ
Наталья Александровна, ещё по анализа, их такое разнообразие. По витамин д какой нужен :общий д2 и д3 или с отдельным результатом по д2 и д3? Мазок из зева на лору-требуется ли подбор антибиотиков и/или бактериофагов?
Лучше подбор бактериофагов. Анализ крови на 25-ОН
И посмотреть кал на паразитов методом парасепт
Принятый ответ
Ирина, добрый день!
Эффективность препарата доказана, согласно официальным источникам, насколько это можно сделать в отношении гомеопатических препаратов. Препарат можно рекомендовать по своему назначению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат имеет доказательную базу, по мере необходимости применять можно. Но для начала пройти обследование, выяснить причину частых заболеваний.