Грыжа пищевода 1 ст

Здравствуйте , была боль в желудке ,потом прошла ,осталась отрыжка воздухом или пищей . И она мне так надоела что пошла делать фгдс. Но к сожалению его не смогли сделать начался сильный рвотный рефлекс чуть не захлебнулась и не умерла! Врач отправила рентген пищевода ,желудка ,кишечника с барием. Сегодня его прошла . Подскажите насколько все плохо и требуется ли операция???? Или можно полечить таблетками. Очень страшно мне. И исключает ли рентген с барием рак пищевода и желудка.

Нет
37 лет

Здравствуйте, грыжа 1 степени, хирургического вмешательства не требуется, это минимальный размер. Что касается гастрита, то вот с ним нужно работать. Какие препараты уже принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Елена Вячеславовна, ничего не принимала сама села на диету номер 1 боль прошла дискомфорт прошол с права. На диете намного легче. Просто надоела отрыжка и иногда как мне кажется изжога.

Рекомендую начать прием нексиум 20 мг за 30 минут до завтрака 14 дней, ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней, денол 120 мг по 2 таблетки 2 раза в день 14 дней. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо ! А скажите грыжа может расти как часто ее наблюдать? И можно ли рентген с барием делать раз в год?

Достаточно наблюдения 1 раз в год, грыжи не имеют тенденции к быстрому росту. Иногда вообще не растут

Здравствуйте.
Часто ГПОД 1степени- это случайная находка на рентгенографии или ФЭГДС, и оперативного лечения она не требует.

Да, рак пищевода и желудка полностью исключается, за это не переживайте даже. Все было бы видно на рентгене в этом случае.
Вам нужно рефлюкс-эзофагит лечить (ГЭРБ).

Какие препараты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте ничего не принимала ещё. Пойду записываться к гастроэнтеролога. Подскажите как лечить. Сама села на диету номер 1 уже 10 дней. Пью отвар овса и кисель из семян льна
. После них намного лучше.

На диетах не сидите, я вам сейчас распишу главное, что нужно соблюдать.

У вас недостаточность кадии (кардиального жома), из за чего идет обратный заброс желудочного содержимого в пищевод. Поэтому описывают рефлюкс-эзофагит.

На данный момент соблюдать антирефлюксный режим. Он и при Грыже будет актуален, и для лечения гэрб,
Исключить физические нагрузки, сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом, это обязательно, или подушку возвышенную сделайте. Спать ложиться только через часа 2-3 после еды.

Из лечения пока-
Нексиум 40 мг утром натощак - в течении месяца.
Фосфалюгель или Маалокс- по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней - При изжоге
Для стимулирования направления пищевого комка из пищевода в желудок и из желудка в двенадцатиперстную кишку, как положено- Ганатон/или итомед аналог его- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки на месяц.

Переживать и паниковать не нужно) Все лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Сафия Ринатовна, ой спасибо вам огромное!!!!!

Я , кстати, вам и говорила ранее в других вопросах, что вам ГПОД и ГЭРБ нужно исключать))
Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Сафия Ринатовна, да точно!!!! Я вот и пошла на фгдс только не смогла рвота началась и врач на рентген и отправил. Дай вам Бог здоровья спасибо!

Принятый ответ

Да, Хорошо, что можно заменить фэгдс процедурой рентгенографии с барием в таких случаях

Здравствуйте, ГПОД 1 степени, не лечат хирургически , выявлен гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь , воспаления пищевода, гастрит, рекомендую пройди дыхательный урезанный тест или кал методом ПЦР на халикобактер, с результатом обратится к гастроэнтерологу. Придерживайтесь антирефлюксного режима.
Кушать дробно 3-4 раз в день, небольшими порциями, не переедания, нельзя употребления очень горячей или очень холодную пищу и напитки .
После еды сразу не ложиться и н в течение 1,5-2 часов. Ужинайте за 2 часа до сна
Спать с повышенным изголовьем.
Физические упражнения только через 2-3 часа после еды, не наклоняйтесь после еды, не носите тесную одежду и тугие пояса
Если есть вредные привычки откажитесь постарайтесь бросить курить или уменьшить количество сигарет до минимума, исключите крепкий алкоголь и газированные напитки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо. Ни курю,ни пью . Вот хотела уточнить вот по поводу этого микроба хиликтобактери. Скажите пожалуйста если его найдут его только антибиотиками лечить? Просто у меня проблемы начались с желудком после приема спектроцеф я горло лечила им . После него боли ,тяжесть изжога ,понос и теперь отрыжка

Да, антибиотиками, можно еще применять препарат хелинорм он снижает нагрузку данной бактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо поняла

Пожалуйста!

Здравствуйте
Смотрю файлы

Здравствуйте, начали Диету №1 это правильно, сейчас рекомендую к приёму Альмагель или Фосфалюгель, соблюдать диету и питьевой режим. ФГДС можно заменить методом капсульная гастроскопия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Михаил Николаевич, да слышала про капсульную но она очень дорогая

Принятый ответ

можно сделать УЗИ грудной клетки и ОБП

В грыже нет ничего страшного, такое нередко встречается, операция лишь проводится на 3 ст
Я вам все же рекомендую сделать фгдс с тестом на х.пилори, нужно визуально оценить признаки гастрита
Какие у вас жалобы? Боль в животе, если да то в какой области
Изжога?
Диарея или запоры
Что принимали, что помогло и нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Димитрий Витальевич, болело возле пупка ,и тяжесть в правом боку. Потом пила отвар овса и кисель из семян льна стало намного легче ,боль прошла ,тяжесть тоже ,бурлить все перестало, но не прошла отрыжка!!! Отрыжка после еды воздухом или пищей. Сил уже нет никаких. А боли все прошли .еслиб не отрыжка то все было бы хорошо