Консультация терапевта /

Грыжа пищевода 1 ст — вопрос №1959388

Здравствуйте , была боль в желудке ,потом прошла ,осталась отрыжка воздухом или пищей . И она мне так надоела что пошла делать фгдс. Но к сожалению его не смогли сделать начался сильный рвотный рефлекс чуть не захлебнулась и не умерла! Врач отправила рентген пищевода ,желудка ,кишечника с барием. Сегодня его прошла . Подскажите насколько все плохо и требуется ли операция???? Или можно полечить таблетками. Очень страшно мне. И исключает ли рентген с барием рак пищевода и желудка.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, грыжа 1 степени, хирургического вмешательства не требуется, это минимальный размер. Что касается гастрита, то вот с ним нужно работать. Какие препараты уже принимали?
Клиент
Елена Вячеславовна, ничего не принимала сама села на диету номер 1 боль прошла дискомфорт прошол с права. На диете намного легче. Просто надоела отрыжка и иногда как мне кажется изжога.
Нарколог, Терапевт
Рекомендую начать прием нексиум 20 мг за 30 минут до завтрака 14 дней, ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней, денол 120 мг по 2 таблетки 2 раза в день 14 дней. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо ! А скажите грыжа может расти как часто ее наблюдать? И можно ли рентген с барием делать раз в год?
Нарколог, Терапевт
Достаточно наблюдения 1 раз в год, грыжи не имеют тенденции к быстрому росту. Иногда вообще не растут
Терапевт
Здравствуйте.
Часто ГПОД 1степени- это случайная находка на рентгенографии или ФЭГДС, и оперативного лечения она не требует.

Да, рак пищевода и желудка полностью исключается, за это не переживайте даже. Все было бы видно на рентгене в этом случае.
Вам нужно рефлюкс-эзофагит лечить (ГЭРБ).

Какие препараты принимали?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте ничего не принимала ещё. Пойду записываться к гастроэнтеролога. Подскажите как лечить. Сама села на диету номер 1 уже 10 дней. Пью отвар овса и кисель из семян льна
. После них намного лучше.
Терапевт
На диетах не сидите, я вам сейчас распишу главное, что нужно соблюдать.

У вас недостаточность кадии (кардиального жома), из за чего идет обратный заброс желудочного содержимого в пищевод. Поэтому описывают рефлюкс-эзофагит.

На данный момент соблюдать антирефлюксный режим. Он и при Грыже будет актуален, и для лечения гэрб,
Исключить физические нагрузки, сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом, это обязательно, или подушку возвышенную сделайте. Спать ложиться только через часа 2-3 после еды.

Из лечения пока-
Нексиум 40 мг утром натощак - в течении месяца.
Фосфалюгель или Маалокс- по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней - При изжоге
Для стимулирования направления пищевого комка из пищевода в желудок и из желудка в двенадцатиперстную кишку, как положено- Ганатон/или итомед аналог его- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки на месяц.

Переживать и паниковать не нужно) Все лечится.
Клиент
Сафия Ринатовна, ой спасибо вам огромное!!!!!
Терапевт
Я , кстати, вам и говорила ранее в других вопросах, что вам ГПОД и ГЭРБ нужно исключать))
Пожалуйста ?
Клиент
Сафия Ринатовна, да точно!!!! Я вот и пошла на фгдс только не смогла рвота началась и врач на рентген и отправил. Дай вам Бог здоровья спасибо!
Терапевт
Да, Хорошо, что можно заменить фэгдс процедурой рентгенографии с барием в таких случаях
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ГПОД 1 степени, не лечат хирургически , выявлен гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь , воспаления пищевода, гастрит, рекомендую пройди дыхательный урезанный тест или кал методом ПЦР на халикобактер, с результатом обратится к гастроэнтерологу. Придерживайтесь антирефлюксного режима.
Кушать дробно 3-4 раз в день, небольшими порциями, не переедания, нельзя употребления очень горячей или очень холодную пищу и напитки .
После еды сразу не ложиться и н в течение 1,5-2 часов. Ужинайте за 2 часа до сна
Спать с повышенным изголовьем.
Физические упражнения только через 2-3 часа после еды, не наклоняйтесь после еды, не носите тесную одежду и тугие пояса
Если есть вредные привычки откажитесь постарайтесь бросить курить или уменьшить количество сигарет до минимума, исключите крепкий алкоголь и газированные напитки.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо. Ни курю,ни пью . Вот хотела уточнить вот по поводу этого микроба хиликтобактери. Скажите пожалуйста если его найдут его только антибиотиками лечить? Просто у меня проблемы начались с желудком после приема спектроцеф я горло лечила им . После него боли ,тяжесть изжога ,понос и теперь отрыжка
Терапевт, Функциональный диагност
Да, антибиотиками, можно еще применять препарат хелинорм он снижает нагрузку данной бактерии.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо поняла
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, начали Диету №1 это правильно, сейчас рекомендую к приёму Альмагель или Фосфалюгель, соблюдать диету и питьевой режим. ФГДС можно заменить методом капсульная гастроскопия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, да слышала про капсульную но она очень дорогая
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сделать УЗИ грудной клетки и ОБП
Принятый ответ
Терапевт
В грыже нет ничего страшного, такое нередко встречается, операция лишь проводится на 3 ст
Я вам все же рекомендую сделать фгдс с тестом на х.пилори, нужно визуально оценить признаки гастрита
Какие у вас жалобы? Боль в животе, если да то в какой области
Изжога?
Диарея или запоры
Что принимали, что помогло и нет
Клиент
Димитрий Витальевич, болело возле пупка ,и тяжесть в правом боку. Потом пила отвар овса и кисель из семян льна стало намного легче ,боль прошла ,тяжесть тоже ,бурлить все перестало, но не прошла отрыжка!!! Отрыжка после еды воздухом или пищей. Сил уже нет никаких. А боли все прошли .еслиб не отрыжка то все было бы хорошо