Консультация невролога /

Совместимость аксамона, глиатилина и фенотропила — вопрос №1959514

Здравствуйте! Жалуюсь на забывчивость и плохую крнцентрацию внимания. Все анализы по крови, гармоны щитовидной железы в норме. Подскажите пожалуйста, можно ли приниать аксамон, глиатилин и фенотропил совместно? Глиатилин в жидком виде лучше, чем капсулы?

Возраст: 39

Хронические болезни: Язвенный колит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препараты совместимы, качество от вида приема препарата не зависит.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Аксамон для снижения памяти не стоит.
Глиатилин с фенотропилом мешать не стоит. Если выбирать, то лучше глиатилин.

Но надо все-таки разобраться в причине снижения памяти, для этого, помимо исследования крови на пат.щит.железы и гемоглобин нужно исклбчить другие заьолевания внутренних органо (печени, почек, повышенный сахар), поэтому дополнительно сдать б/х анализ крови (креатинин, мочевина, глюкоза, билирубин, аст, алт)

Кроме этого, выполнить мрт головного мозга. Рекомендовала бы пройти тест на тревогу и депрессию по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Кроме этого, пройдите тест memini на память, его можно найти в интернете.

С целью тренировки памяти нужно вводить в жизнь что-то новое.
Для тренировки мозга следует самостоятельно ставить перед собой новые интересные цели и задачи, выполнять которые надо оужет не на автомате, а напрягая извилины).
Ищите новые маршруты для привычной дороги домой и на работу, находите новые любимые места в городе.
На формирование новых нейронных связей позитивно влияют чтение, игра на музыкальных инструментах, путешествия и рукоделие, которое задействует мелкую моторику. Выбирайте занятия, которые доставляют вам удовольствие
Но при этом нужно оставлять что-то привычное, чтобы не выйти в еще больший стресс. Потому что сам стресс способствует затуханию мозга.
Стоит искать баланс и осмыслять новые музыкальные композиции, потому что на старые развивается привычка, что плохо для мозга.
Медитация является отличным и уже научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга. Как правило, с возрастом объем серого вещества у людей уменьшается, однако ученые пришли к выводу, что у медитирующих он сохраняется на прежнем уровне.
Попробуйте упражнения по смене шаблонов, которое затрагивает пять органов чувств. Их можно выполнять без специальной подготовки, в любое время суток и в любом месте. Например, начните день не так, как вы его обычно начинаете. Поставьте другую мелодию на будильник и заварите чай вместо кофе. Стойкую ассоциацию с запахом последнего можно перебить ароматами для дома и периодически менять их для обновления восприятия. Задействуйте тактильные ощущения и пространственную память в привычном месте: попробуйте позавтракать в тишине, если привыкли слушать музыку, или смотреть в окно, а не в монитор.
Для улучшения работы мозга помимо подпитки ноотропами, нужна его нагрузка, а именно делать физически и умственно то, чего раньше не делали, быть там, где не были, то есть выходить из комфортных условий, трудится, причём не только физически, но и умственно.
То есть, если приучились к групповым тренировкам, возьмите индивидуальное занятие у тренера. Попробуйте онлайн и офлайн формат. Делали что-то быстрое? Начните делать медленное. Важно развивать новую моторику и проходить через новый опыт. Ну и т.д.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Владимировна, мне нравится Ваш подход по тренировке мозга, это всё на 100% верно. Хотелось узнать, почему аксамон не подходит для улучшения памяти (рекомендовала кандидат наук). И также почему нельзя глиатилин и фенотропил вместе?

Анализы, что вы указали, конечно же все сданы. Только МРТ не делал ещё. Интересно, доктора смогут посмотреть его реультат здесь на сайте, когда сделаю?
Невролог
Если выбирать из препаратов ингибиторов холинэстеразы, то лучше нейромидин.
В плане фенотропила и глиатилина, по моему мнению очень много ноотропов, может перевозбудить, а если выбирать из этих 2х то, лучше глиатилин.
Невролог
Если вопрос ещё будет активен, то может прикрепить мрт и написать тому врачу в этом вопросе о наличии мрт.
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток!
Вместо аксамона я бы порекомендовал нейромидин (это одно и тоже лекарство, но он эффективнее и побочек меньше) данный препарат улучшает проведение импульса по нервным волокнам и улучшает память
А вот глиатилин и фенотропил я бы порекомендовал бы раздельно, а точнее поочередно, допустим сделать уколы/капельницы курсом, потом продолжил бы таблетки фенотропила. Так как эти два препарат ноотропы имеют однонаправленное действие и при приеме их совместно может быть перевозбуждение нервной системы, может нарушиться сон и т.д
Клиент
Азамат Аскерович, благодарю за ответ! Единственное, я думал, что Аксамон, Нейромидин и Ипигрикс это полные аналоги. Значит есть какие-то ньюансы, хоть в них и одно вещество?
Нейрохирург, Рентгенолог
да конечно, химическая формула одна и таже, но сырье, технологии производства и контроль над производством совсем разные
Клиент
Азамат Аскерович, понял, я думал, что Нейромидин тоже в России делают.
Невролог
Здравствуйте! Препараты совместимы. Но одновременно фенотропил и глиатилин не принимайте, пейте их поочереди, так как оказывают одно и тоже действие.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, Александр! Рада Вас видеть) Как Ваше самочувствие? Вопрос по препаратам так и не разрешился для Вас?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый день! Взаимно) Не совсем разрешился, я всё в поисках средств) хочу послушать разные мнения. Кстати, если я сделаю МРТ и загружу его сюда, доктора смогут его посмотреть?
Невролог
Да, конечно. Прикрепите и напишите, чтобы можно было увидеть изменения в Ваших данных.
Клиент
Елена Александровна, хорошо. Мне почему то одна доктор написала, что аксамон не стоит для памяти принимать... Я не знаю ход её мыслей, но у меня возникал такой вопрос: он показан при атонии кишечника, а у меня язвенный колит. Он же получается усиливает перистальтику? Если конечно он конкретно мощный для мозга, тогда стоит.
Невролог
Скорее всего, у данного доктора не было опыта применения препарата. Всегда проще сказать, что не нужен прием. Это всё тоже не сразу приходит..с годами работы, с количеством пролеченных пациентов, со спецификой работы. Ипидакрин не рекомендуется в период обострения язвенной болезни. Показан приём после еды. Очень много статей по улучшению памяти и интеллектуально-мнестических функций при применение данного препарата.
Клиент
Елена Александровна, я Вас понял, спасибо за информацию!!! До встречи)
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Пока не закрылся вопрос, решил уточнить) если я соберусь поставить курс инъекций ипидакрина и глиатилина, их как можно ставить, друг за другом в одну и ту же мышцу?
Невролог
Здравствуйте! Глиатилин Вы можете поставить внутримышечно, а Ипидакрин подкожно. Допускается данное введение. Или оба препарата в/м в разные ягодицы.
Клиент
Елена Александровна, понял, благодарю!
Невролог
Здравствуйте. Препараты совместимы. Лучше в капсулах глиатилин принимать. Но фенотропил и глиатилин оказывают одинаковое действие. Из лучше чередовать.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ!
Педиатр
Добрый день. Препараты совместимы , переживать не о чем
Невролог
Здравствуйте! Учитывая Ваш молодой возраст, все же более целесообразно принимать не "компот" из лекарств, а каждый препарат по отдельности, курсом. С наибольшей вероятностью, уже после первого курса Фенотропила будет заметен эффект.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ, но я давно интересуюсь этой темой и фенотропил помогает мне только в плане концентрации внимания и, наверное, энергии, не более того, не просто так я задаю такие вопросы.
Невролог
Здравствуйте ?Совместимость аксамона, глиатилина и фенотропила глиатиллин и фенотропил одного и того же действия Правильно принимать по окончанию глиатиллина
Клиент
Нонна Юрьевна, понял Вас, благодарю за ответ.
Невролог
Здоровья ?