Консультация ревматолога /

Можно витамин к2 в дозе 100мкг при системной красной волчанке — вопрос №2403556

С 2021 года поставлен диагноз СКВ. Пью преднизолон и плаквенил постоянно. Недавно ревматолог выписала витамин к2 в дозе 100мкг( 1 капсула). У меня проблемы с глотанием капсул и таблеток. Я купила в жидком виде, и пью по 3 капли( 1 капля 30 мкг). Прочитала в интернете что витамин к2 при аутоиммунных заболеваниях противопоказан, на приём к ревматологу только 21 сентября. Подскажите продолжить ли приём?

Возраст: 36

Хронические болезни: Скв

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
С какой целью Вам назначен данный витамин?
Его прием необязателен. Прием не имеет доказательной базы по наличию положительных эффектов от его применения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, назначила врач с целью укрепления организма, и.к я после перенесённых болезней : ангины, вирусной пневмонии, до сих пор не могу восстановиться, температура 37.1 периодически. Но я заметила что после 5 дня приёма этих витамин очень сильно заболели колени, и температура 37.1 постоянно стало, а сегодня 37,6 вообще поднялась, никаких симпотомов простуды нет. Очень страшно. Выписку с назначением от врача прикрепила

Ревматолог, Терапевт
К лечению СКВ отношение имеет только преднизолон и гидроксихлорохин. Также должен быть прием витамина Д.
Все остальное не имеет доказательной базы или слабую, к прием не рекомендуется.
По поводу жалоб - нужно исключать активность СКВ.
Клиент
Виктория Владимировна, какие анализы сдадутся чтоб определить активность СКВ? И может ли от витамина к2 быть такое обострение?
Ревматолог, Терапевт
От витамина К обострение маловероятно.
Для уточнения степени активности: общий анализ крови, СОЭ, СРБ, общий анализ мочи, биохимия крови, С3, С4 компоненты комплемента, СН50 компонент комплемента, антитела к двуспиральной ДНК, суточная протеинурия.
Другие обследования в зависимости от жалоб.