Консультация эндокринолога /

Йод при планировании беременности при АИТ с гипертиреозе — вопрос №1959549

Здравствуйте, планирую беременность. Гинеколог назначила препарат прегнотон в составе которого есть йод-150 мкг. Дала направление на сдачу гормонов через 3 недели, ссылаясь на то, что если будут изменения- отменим. У меня АИТ с гипертиреозом, сдаю анализы раз в пол года. Гормоны в норме, антитела всегда высокие (больше ста). Ттг -2,33; т4 св.- 12,46. Выпила уже 4 пакетика, но мучают сомнения, что делать этого нельзя…т.к. йод запрещали пить. Повлияет ли как то такая доза йода или усугубит состояние?

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ, гастродуоденит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Во время беременности йод принимать можно и нужно, т.к. он необходим для плода.
Клиент
Наталия Владимировна, дак ее пока нет. В планах только

Эндокринолог, Сомнолог
Я и пишу, что в планах есть беременность и принимать йод нужно во время беременности. При планировании йод принимать не обязательно, но и противопоказаний нет.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое, просто лет 9 назад был скачок гормонов после родов, поставили АИТ с гипертериозом, в течении полу года привели в норму гормоны кроме антител. Но йод принимать запретил врач. Теперь хоть и гормоны в норме(кроме антител), сомнения возникли по поводу этого йода в составе препарата…
Эндокринолог, Сомнолог
Нельзя высокие дозы, профилактические можно. После родов часто бывает послеродовой тиреоидит, поэтому скачки гормонов возможны. и йод тут не при чем. Можете принимать только фолиевую кислоту 400 мкг в день для планирования, не обязательно поливитамины.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ!