Консультация педиатра /

С чего начать прикорм малыша? — вопрос №1959553

Добрый день. Дочке 4 месяца, на ГВ планирую понихоньку начинать прикорм. Подскажите пожалуйста с чего начать?
Знаю что везде пишут, что нужно начинать с кабачка, но боюсь его давать так как он же слабит стул...
На данный момент стул у нас в норме, но когда на ГВ я пыталась попробовать какие-то продукты которые слабят стул (съела дольку огурца, немного отварной свеклы) дочка сразу давала на это риакцию... Поэтому теперь боюсь начинать прикорм с кабачка.
Как поступить правильно?
Запорами мы не страдали никогда.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Как вес набирает девочка ?
Пищевой интерес у малышки есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, вес набирает хорошо, превышает 150 гр. пищевой интерес начинается

Педиатр
Если с весом нет проблем, то торопиться с прикормом не желательно, так как ферментная система еще не зрелая.
Можно подождать до 5-6 мес. И далее уже начинать.
Можно с любого овоща , на обязательно с кабачка. Брокколи, цветная капуста , либо тыква, но аккуратно.
Если же стул будет послаблять, тогда с каши: гречка, рис.
Клиент
Анастасия Георгиевна, хорошо, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, прикорм на ГВ рекомендуется вводить ближе к 6 месяцам, при обязательном наличии пищевого интереса у ребёнка.
Если прибавка в весе хорошая, то прикорм начинаем с однокомпонентных овощных пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста).
Если прибавки небольшие, то начинаем с безмолочных безглютеновых каш (гречка, кукуруза, рис).
Вводим в первой половине дня, начиная с 0,5-1 ч.л и постепенно увеличиваем объем.
Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, хорошо спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую начинать прикорм с 5,5-6 мес.

В первую очередь вводятся овощные пюре (кабачок/брокколи/цветная капуста) или безмолочные каши (гречневая/рисовая/кукурузная)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую не торопиться с прикормом, слизистая кишечника дозревает у малышей и к 6 месяцам будет более готова принять новую пищу. Сейчас рекомендую чаи детские по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Бабушкино лукошко - можно начинать с полчайной ложечки по возрасту, для тренировки ферментов и подготовки к прикорму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.